В Свято-Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов совершен водосвятный молебен о сохранении творения Божия

События

В Свято-Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов совершен водосвятный молебен о сохранении творения Божия

Перед Божественной литургией, в Свято-Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов состоялось молебное чинопоследование о сохранении творения Божия с чином малого освящения воды.
Богослужение возглавил почетный настоятель храма протоиерей Алексий Тупиков. Молитвенные песнопения чина водосвятия исполнил народный хор при Свято-Владимирском соборе.
За молебном духовенство и прихожане вознесли особые прошения о милосердии Божием к сотворенному Им миру, о даровании людям разума и духовной мудрости для бережного отношения к природе, а также об избавлении от стихийных бедствий и экологических нестроений.
Особый день молитвы о божием творении был учрежден Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 июля 2015 года (журнал № 41) и ежегодно совершается в первое воскресенье сентября. В церковном сознании тема экологической ответственности тесно связана с духовным состоянием человека, поскольку потребительское и пренебрежительное отношение к природе является следствием греховного омрачения человеческого ума.
По окончании чина водосвятия протоиерей Алексий Тупиков окропил святой водой духовенство, молящихся и сам храм, после чего обратился к присутствующим с пастырским словом.
Отец Алексий подчеркнул, что мир, окружающий нас, — это бесценный дар Создателя, предназначенный для человека не для уничтожения, а для развития и сохранения. Он призвал верующих заботиться об экологии не только на деле, но и в своих мыслях. Затем в соборе началась воскресная Божественная литургия, за которой прихожане смогли причаститься Святых Христовых Таин.