Митрополит Онуфрий в день своего тезоименитства совершил Литургию в Киево-Печерской лавре

28.06.21
774 просмотров

25 июня 2021 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил служение Божественной литургии на площади Успенского собора Успенской Киево-Печерской лавры.
 
В Украинской Православной Церкви отмечают день тезоименитства своего Предстоятеля и 50-летие монашеского пострига Его Блаженства. 18 марта 1971 года Орест Березовский — будущий Предстоятель Украинской Православной Церкви — принял в Свято-Троицкой Сергиевой лавре монашеский постриг с именем в честь святого подвижника IV века преподобного Онуфрия Великого.
За праздничным богослужением Его Блаженству сослужили сонм архипастырей Украинской Православной Церкви, гости обители в священном сане, духовенство Лавры.

Вместе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием молились настоятельницы и сестры монастырей, студенты духовных учебных заведений Украины и многочисленные верующие.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви произнес проповедь. Блаженнейший владыка рассказал о жизни и сути подвига своего небесного покровителя — преподобного Онуфрия Великого. По словам Его Блаженства, для того чтобы спастись каждый человек должен быть в определенной степени духовным отшельником.

«Человек должен входить в глубины своей души и там отделяться от всей мирской суеты. Господь говорит: ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой воздаст тебе явно (Мф. 6:6)», — процитировал Евангелие Блаженнейший владыка.

Митрополит Онуфрий призвал верующих пытаться жить с молитвой, покаянием, очищая свою душу, чтобы готовить себя для принятия благодати спасения, и напомнил слова преподобного Онуфрия, который завещал чтить его память и обещал быть ходатаем перед Господом за всех тех, кто будет к нему обращаться с молитвой.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, об укреплении врачей и исцелении больных.

Во время богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий рукоположил в сан диакона монаха Феодосия (Забарного), который будет нести служение в храме Собора 12 апостолов на Осокорках г. Киева.

После отпуста Блаженнейшему митрополиту Онуфрию было пропето многолетие. Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал приветствие от Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей — Антиохийской, Русской, Грузинской, Польской, Церкви Чешских земель и Словакии, а также Русской Зарубежной Церкви и Белорусской Православной Церкви.

Старший по хиротонии архиерей Украинской Православной Церкви — митрополит Одесский и Измаильский Агафангел — зачитал приветственное слово.

Блаженнейший владыка поблагодарил за поздравления, испросил святых молитв и отметил стойкость в вере духовенства Украинской Православной Церкви во времена испытаний. По словам Его Блаженства, лучшие качества человека проявляются именно в сложные времена. «Те испытания, которые мы с вами пережили, показали, что вы истинно являетесь носителями Божией благодати», — сказал Блаженнейший владыка, обращаясь к архипастырям и духовенству.

«Спасибо за поддержку, и пусть Господь молитвами преподобного Онуфрия всех нас благословит», — добавил Предстоятель Украинской Православной Церкви, обращаясь к  к священнослужителям и верующим.

По завершении богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий принял поздравления от паствы.

28.06.21
774 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: