Православный реабилитационный центр «Лествица»

Православный реабилитационный центр «Лествица»

Крымская региональная общественная организация «Лествица» появилась на территории Крымского полуострова в 2011 году. Предпосылками к этому были повальная наркотизация и отсутствие православно-ориентированных помогающих субъектов. К моменту смены десятилетий в Крыму насчитывалось порядка 50 различных нео-харизматических и пятидесятнических «реабилитационных» центров, вербовавших в свои ряды нашу, и без того погрязшую в болоте противоприродных страстей, молодёжь.

Основателем первой крымской православной антинаркотической общины в середине 2011 года стал уроженец Кузбасса Максим Викторович Коловайло, который вдалеке от дома, спасался от страстей путём поиска истины в непростой ситуации, сложившейся в нашей стране. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был открыт первый центр, в котором встали на путь воцерковления и исцеления нуждающиеся жители и гости крымского полуострова. Первым духовником центра стал иеромонах Амфилохий, ныне являющийся игуменом Космы-Дамиановского монастыря в Партените. В основу реабилитационного процесса легло воцерковление воспитанников, регулярное участие в Таинствах Церкви, приобщение к труду, мероприятия трезвого досуга.

Спустя несколько лет было открыто ещё несколько филиалов. На данный момент организация насчитывает два центра в Симферополе и два в Севастополе. Все филиалы находятся в съёмных благоустроенных коттеджах, в которых в среднем может проживать до 10 человек.  Вдобавок к этому ведётся строительство загородного дома с подсобным хозяйством в пригороде Симферополя, в селе Красновка. На территории севастопольского благочиния духовно окормляет центр протоиерей Василий Гумаров.

На данный момент в реабилитационной деятельности КРОО «Лествица» идёт серьёзная реорганизация. Благодаря поездкам в ведущие профильные заведения нашей страны был получен неоценимый опыт и масса духовно-практических занятий, которые заняли достойное место в программе центра. Также развивается психологический блок. В каждом филиале регулярно проходят групповые и индивидуальные занятия с психологами и арт-терапевтами. Руководители в качестве консультантов по химической зависимости работают с воспитанниками по журналу первого этапа «Прийти в себя».
Деятельность центра осуществляется за счёт помощи епархии, пожертвований неравнодушных людей и выполняемых воспитанниками трудовых послушаний.

Последние новости отдела