Отдел по делам семьи

Отдел по делам семьи

Цель:оказание всесторонней поддержки православным семьям, утверждение православных семейных ценностей и духовных традиций в условиях секуляризации общества и государства.

Задачи:
1. Организовать постоянно действующие родительские всеобучи, направленные на сохранение православного воспитания у детей из православных семей в условиях секуляризированного общества и образования.
2. Наладить деятельность информационной службы отдела (статьи, листовки, аудио- и видеоинформация на цифровых носителях, в соцсетях).
3. Принимать участие в мероприятиях, посвященных Международному дню семьи, Дню матери, Международному дню защиты детей.
4. Организовывать мероприятия, приуроченные ко дням православных празднований тех или иных событий, связанных с семейными традициями. Например, день святых Петра и Февронии и т.д.
5. Участвовать в организации и проведении семинаров, конференций, лекций, круглых столов, радио- и телепрограмм по проблемам материнства, детства, семьи.
6. Всемерно содействовать популяризации семейных ценностей и ценностей православной педагогики.
7. Рекомендовать благочинным церковных округов назначить своих представителей в епархиальный отдел для работы в благочинии.
8. Содействовать объединению православных многодетных семей для оказания им материальной и др. помощи через православную общину.
9. Организовывать мероприятия, направленные на профилактику алкогольной, наркотической, никотиновой и игровой зависимости.
10. Наладить отношения и сотрудничество со светскими государственными и общественными организациями по защите семьи, детей и молодежи.
11. Возрождать традиции всестороннего молитвенного окормления семьи Церковью.
12. Постоянно проводить работу по просвещению мирян о сути и значении брака, основанного на взаимной любви мужчины и женщины, о сути и значении семьи как Малой Церкви.

Руководитель отдела: протоиерей Сергий Поливцев

Последние новости отдела