Блаженнейший Митрополит Онуфрий объяснил, почему преподобные могли жить в маленьких пещерках

31.03.21
694 просмотров

 
О Нетварном Свете, которий видят святые, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий рассказал в своей проповеди в Неделю вторую Великого поста – свт. Григория Паламы и праздник Собора всех преподобных Киево-Печерских, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель напомнил, что Великий пост – «то время, когда мы особенно должны искоренять из себя грех и водворять в себе священные добродетели: любовь, воздержание, целомудрие, смиренномудрие». Именно сейчас Святая Церковь чтит память свт. Григория Паламу и преподобных отцов Киево-Печерских.

По словам Его Блаженства, святителя Григория Паламу, который был поборником учения о Фаворском Свете, и Киево-Печерских преподобных объединяет то, что еще при жизни они сподобились видеть Бога в славе.

«Свт. Григорий Палама не только проповедовал Свет Фаворский, но был зрителем этого Света. Потому что многие подвижники, которые жили в посте, молитве, сподобились того, что видели Бога в славе. Преподобные отцы Киево-Печерские тоже были зрителями Фаворского Света, они видели Бога. Потому что затвориться в пещере, маленькой «2×2», и там провести десятки лет, вкушая стакан воды и просфору, – такого не выдержит человек, если не увидит Бога, если не увидит Божественную славу».

В завершение Блаженнейший Митрополит Онуфрий пожелал Божьей помощи на нашем пути к Богу: «Пусть Господь молитвами наших преподобных отцов помогает нам, дорогие братья и сестры, жить на земле, чтобы мы увидели Божью силу, Божью премудрость, которая постоянно нас поддерживает и устраяет нашу жизнь земную и жизнь внутреннюю, чтобы мы увидели Божью любовь, которая постоянно согревает каждого человека, только бы он не отгораживался от Божественной любви своей гордыней, своей жестокостью».

Архипастырь также отметил, что, конечно, славу Божества видят и на небе, и на земле только те, кто достигли духовного совершенства. Однако нам, обычным людям, тоже стоит стремиться к этому. «Это не наша мера, это мера подвижников, достигших высоких степеней духовного совершенства, которые научились смиряться, и смиренным Бог дает такую благодать. Пусть Господь хоть немножко и нас сподобит на небе видеть Его Божественную славу», – пожелал владыка.

31.03.21
694 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: