Когда родители слушаются Бога, а дети – родителей, тогда полная гармония

18.01.21
599 просмотров

 

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал в своей проповеди в Неделю перед Богоявлением во всем наследовать Господа и правильно наслаждаться жизнью, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Рассказывая о жизни Спасителя до Крещения в Иордане, Предстоятель подчеркнул, что Господь наш Иисус Христос является для нас и Спасителем, и Учителем, и примером для подражания.

Сегодня, как продолжил Его Блаженство, мир проповедует своеволие, учит, как правильно жить и воспитывать детей, мол: «Наслаждайся жизнью!».

«Настоящее наслаждение жизнью есть тогда, когда человек держит себя в рамках Божественного закона, – пояснил Архипастырь. – Когда любит Бога, когда любит своих родителей, когда уважает родителей, тогда жизнь для человека является наслаждением. А наслаждение, которое на языке кажется сладким, – это не наслаждение. Яд тоже кажется сладким на языке, но приносит человеку смерть».

Именно поэтому, по словам Блаженнейшего владыки, своеволие, распущенность и потакание страстям не приносит человеку настоящего наслаждения и радость, а приносит только горечь и отчаяние. «В конце концов, если человек не покается, то погибнет», – резюмировал он.

Подытоживая сказанное, Блаженнейший Митрополит Онуфрий акцентировал внимание на том, что мы должны любить Бога, друг друга и своих родителей, даже если мы не согласны с их учением.

«Бывает, ребенок думает, что родители уже устарели, а он современный, что “так не будет, как они говорят, сейчас все по-другому”. Но если ребенку даже кажется, что родители неправы, то он должна смириться перед родителями и послушать их. А если родители не совсем правы, то это послушание принесет добрые плоды», – отметил владыка.

Потому что, как отметил Предстоятель, когда родители слушаются Бога, а дети – родителей, тогда есть настоящая полная гармония.

18.01.21
599 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: