О покаянии как единственном пути к миру и счастью (видео)

02.12.20
669 просмотров

28 ноября 2020 года в эфире телеканала «Интер» вышел восемьдесят третий выпуск еженедельной программы «Слово Предстоятеля», в которой Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обращается с духовным наставлением к зрителям. Новый цикл посвящен христианским добродетелям. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Предстоятель рассказал о покаянии.

Архипастырь ответил на вопрос о том, что делать, когда мы нарушаем Божественные Законы и впадаем в грех. «Бог подарил нам покаяние. Покаяние имеет великую силу, оно помогает нам вернуться от греха в Отчий дом, отвернуться от зла и вернуться к доброму и справедливому Богу. Покаяние уничтожает даже большие грехи», – отметил он.

Блаженнейший владыка привел пример об одном разбойнике. Его не могли поймать, и правитель написал письмо следующего содержания: “Не бойся, если ты перестанешь убивать людей и творить беззаконие, я все прощу”. Разбойник расчувствовался и действительно пришел к правителю, упал на колени и попросил прощения. Он поселился в городе, но через несколько дней впал в смертельную болезнь и увидел во сне Суд Божий.

«Не имея сил исправить себя, сделать что-то хорошее, он плакал, молился и каялся. Во время его смерти в доме жил врач, и ему было видение: к разбойнику пришли демоны с хартией о грехах и два ангела с весами…. Ангелы ничего не могли вспомнить, чем можно было бы оправдать его грехи. Разве что тот платок, омоченный слезами покаяния разбойника. И  платок перевесил на весах все его грехи. Такую великую силу имеет покаяние», – завершил рассказ Его Блаженство.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал не откладывать покаяние на потом и стараться жить по Законам Божьим.

«Надо сразу просить у Бога прощения, надо каяться. Не надо ждать, когда мы в последний момент своего земного существования увидим Страшный Суд. Надо осудить себя еще до того Суда, надо пытаться себя исправить, исправить свои недобрые поступки. Если мы будем помнить, что есть покаяние, которое уничтожает все грехи, то мы будем блаженными. Потому что покаяние поможет нам. Как бы мы не согрешили, какое бы мы зло не совершили, покаяние поможет нам, как блудному сыну, вернуться из далекой страны в Отчий дом. В дом, где человека ждет любовь Бога Отца, где человека ждет и радость, и счастье, и мир, ради которого мы созданы Богом и которого все люди ищут… Только каждый его [мир, счастье] понимает по-своему. Есть один только путь, как его можно найти – это путь покаяния», – подытожил Предстоятель и пожелал каждому готовить себя в покаянии к Рождеству Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

02.12.20
669 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: