О Божьей любви (видео)

30.10.20
689 просмотров

 
Бог никогда не отворачивается – даже если согрешили, – но не надо медлить, надо каяться.

24 октября 2020 года в эфире телеканала «Интер» вышел семьдесят восьмой выпуск еженедельной программы «Слово Предстоятеля», в которой Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обращается с духовным наставлением к зрителям. Новый цикл посвящен христианским добродетелям. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель рассказал о Божьей любви к нам.

«Бог есть Любовь, и любовь имеет красивое свойство – не замыкается в себе, она хочет, чтобы другие творения были причастниками ее», – пояснил смысл любви Архипастырь и напомнил, что люди своими грехами отвернулись от Бога.

Причем, как отметил Блаженнейший владыка, Бог не отворачивается даже от самого большого грешника.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал историю об одном молодом монахе, который страдал от плотской страсти. Однажды он встретил девушку, и она так запала ему в душу, что он пошел к ее отцу просить согласия. А ее отец оказался языческим жрецом.
«Отец девушки пошел в капище испросить позволения у своего идола, вернулся к монаху и сказал, что надо отречься от монашеских обетов. Монах отрекся. Жрец снова пошел к идолу, вернулся и сказал, что теперь надо отречься от Крещения. Монах и от Крещения отрекся… Потом идол сказал, что пусть отречется от Бога. Монах в безумии отрекается от Бога. Но и тогда сказал идол жрецу, что нельзя выдавать дочь за него замуж, потому что он отрекся от Бога, но Бог от него не отрекся, Он с ним всегда. После этих слов монах будто пришел в себя и решил всегда быть с Богом. Он покаялся и получил от старца епитимью – три недели провести в молитве и посте… И Бог простил ему его грехи », – завершил рассказ Его Блаженство.

По словам Митрополита Онуфрия, мы должны всегда помнить, что Бог никогда от нас не отворачивается.

«Не надо Бога заставлять терпеть те обиды, которые составляют нашу неблагодарность Богу, наша неверность Богу. Когда мы отворачиваемся, Богу неприятно это, Бог не заслуживает того, чтобы наносить ему такие обиды. Будем верны Богу. Даже если мы согрешим, не надо тянуть и ждать долго, а надо сказать: “Господи, прости, помилуй меня!”. И Бог простит. Бог не отворачивается от человека даже тогда, когда мы отворачиваемся от Бога», – подытожил Предстоятель.

30.10.20
689 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: