Архиерейское богослужение и чин великого освящение воды в соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Симферополя

21.01.18
852 просмотров

19 января, в день праздника Богоявления – Крещения Господня, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил молебен и чин великого освящения воды в  Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя.  

Эта традиция существует в Симферопольской и Крымской епархии   около 20 лет. Вода для освящения завозится из чудотворного источника Космо-Дамиановского  мужского монастыря, расположенного в Крымских горах неподалеку от Алушты.

После праздничной Божественной литургии Митрополит Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив, что день этот именуют не только Крещением – духовно очищающим омовением, Богоявлением, открывшим великую тайну единого Триипостасного Божества, но и Просвещением, потому что Бог есть Свет, просвещающий и спасающий падший человеческий род:

«Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господня. В этот великий день мы вспоминаем, как наш Господь принял крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в водах Иордана, как, по слову апостола Павла, явилась во Христе полнота Божества телесно (Кол. 2,9).

Многие жители Иудеи шли к Иоанну Крестителю для того, чтобы, раскаиваясь в своих грехах, принять крещение. Крестился и Спаситель, как повествует нынешнее Евангельское чтение. В этот момент отверзлось небо, и на Христа, вышедшего из вод Иордана, в виде голубя сошел Святой Дух, и послышался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3,17).

Так Всемилостивый Господь, будучи безгрешным Богочеловеком,  и не имея нужды в крещении и покаянии, со смирением преклонил главу под руку Иоанна Крестителя, и тем самым  добровольно подчинил Себя человеческому установлению. Этот великий праздник также называется  Богоявлением, так как, в момент крещения Спасителя, весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы.  И доныне освящающая Божия благодать обильно изливается в Церкви Христовой на всех тех, кто с чистым сердцем и душой стремится к источнику всех благ – Богу.

Сегодня хочу подчеркнуть и то, что нынешний день также напоминает нам и о Таинстве нашего собственного Крещения. Призываю каждого из нас принять его  как великую тайну нашего спасения и облечься во Христа.

Дорогие братья и сестры! В этот праздничный день, когда освящается все водное естетство, мы унесем в свои дома святую крещенскую воду – «агиасму» – великую святыню, которая должна храниться с благоговением в  доме у каждого православного христианина. К этой воде мы всегда должны прибегать в моменты болезней и испытаний, при трудностях, скорбях и печалях,  употреблять ее для исцеления и укрепления телесных и душевных сил,  помазываться ею и окроплять и очищать свои жилища. Пусть праздник Богоявления обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, с Которым мы соединились, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому мы должны быть верны до скончания своей жизни. Благословение Божие да пребудет с вами».

Затем Владыка благословил всех присутствующих, и началась раздача освященной воды.

Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

21.01.18
852 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: