Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря

04.01.22
1226 просмотров

«Слава в Вышних Богу, со Ангелы возопиим в веселии:
Спас раждается, Владыка приходит,
Егоже звезда показует, волсви тщатся Его в яслех видети:
да благословит тварь вся Господа и превозносит во вся веки»
 (Тропарь 8-й песни канона на утрене в Неделю пред Рождеством Христовым, святых отец)

Ваши Преосвященства! Возлюбленные о Господе пастыри,
честные иноки и инокини, боголюбивые миряне,
дорогие братья и сестры!


В сей святой и всерадостный день с отеческой любовью поздравляю всех вас с дивным торжеством Неба и Земли – с Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Праздник Боговоплощения вновь переносит нас в прошлое почти на две тысячи лет, в Вифлеем, где случилось величайшее событие, изменившее весь ход истории: родился Младенец Иисус, Спаситель мира, и не­бесный хор в духовном восторге прославил Бога, возглашая: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2,14).

Велико это чудо, что Бог стал человеком! Здесь открывается беспредельная Божественная премудрость и сила, Благость и Любовь.
Поистине, Рождество Христово – это постоянное присутствие в мире, в жизни, в человеческой истории и в наших судьбах Господа Иисуса Христа. Для этого Он основал Свою Святую Церковь и ввел Евхаристию, в которой незримо, но действительно открывается полнота Церкви Христовой. Литургическое священнодействие есть некое обновляющееся Бого­явление, в котором мы созерцаем Богочеловека Христа как Основателя и Главу Церкви, и с Ним – всю Церковь, которая сознает себя единым и всецелым Телом Христовым.

Посему, празднуя великое событие Рождества, постараемся обновить в нашей душе память о постоянном пребывании Бога среди нас. Ощутить же это присутствие нам поможет Святое Евангелие, Его Святая Церковь, Его народ – наши ближние, служение которым и есть служение Самому Христу и Богу (Мф. 25, 40) – особенно в дни борьбы с моровым поветрием. Своим пришествием в мир Христос заложил прочную основу любви к Богу и людям. Всемилостивый Господь наполняет наши сердца Своей любовью, миром и благодатию, подает нам жизненные силы, надежду и уверенность, столь необходимые в наше беспокойное и тяжелое время.

В эти великие и светлые дни, лелея в своем сердце новорожденного Христа, смиренно радуясь и дивясь Ему вместе с волхвами и пастухами, принесем Богомладенцу дары веры, надежды и любви. Будем стараться, чтобы праздник Рождества Христова случался у нас не раз в году, а длился на протяжении всей нашей жизни. Станем помнить, что в Своей земной жизни Христос был воплощением любви. И наша Симфе­ропольская и Крымская епархия стремится сеять радость и любовь, тер­пение и понимание, призывает избегать и противоборствовать греху, не осуждать людей, отречься от вражды, вооружиться терпением. Пусть весь мир услышит возвещенную истину: «С нами Бог, разумейте языцы ... яко с нами Бог!»

Дорогие отцы, братья и сестры! Мы с благодарностью Богу прощаемся с 2021 годом и, с надеждой на Всемилостивого Господа, вступаем в новый 2022 год. Прошлый год был ознаменован для Симферопольской и Крымской епархии многими важными событиями.

Вместе со всей полнотой Святой Матери-Церкви мы отметили знаменательное событие – 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Не будет преувеличением сказать, что он был поистине великим правителем, сумевшим, несмотря на бремя государственной ответственности, послужить Христу, он был сильной личностью, с христианским смирением встречавшим все тяготы и невзгоды, выпадавшим на его жизненном пути, руководителем народа, положившим за него свою душу и явившимся святым заступником земли русской.

В честь этого юбилея на Богоспасаемую Крымскую землю, для молитвенного поклонения и укрепления духовных, душевных и телесных сил крымчан, прибыл ковчег с частицей мощей святого князя Александ­ра Невского, а средней общеобразовательной школе № 13 города Симферополя присвоено имя этого великого угодника Божия.

В прошедшем году мы также отпраздновали 100-летие иерейской хи­ротонии и 60-летие со дня блаженной кончины Святителя Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого), исповедника, доктора медицины, а также 25-летие обретения его честных мощей на некрополе церкви Всех Святых.

Хочется отметить и то, что в 2021 году продолжились работы по росписи баптистерия и верхнего храма возрождаемого Свято-Александро- Невского кафедрального собора города Симферополя. На его территории был установлен памятник святому князю Александру Невскому, начаты работы по благоустройству территории вокруг монумента, в притворе верхнего храма установлены плиты с именами кавалеров ордена святого Алек­сандра Невского, а также подготовлен и издан труд, посвященный истории восставшей из пепла жемчужины Крымского полуострова.

Радуется мое сердце, что, Богосодействующе, в минувшем году вновь затеплилась молитва в храме Четырех Святителей Московских в Симфе­рополе, на ул. Александра Невского, где раньше работал городской центр занятости, а также начал свою миссионерскую и просветительскую рабо­ту Православный молодежный центр Симферопольской и Крымской епар­хии «Зерна», находящийся в этом же здании.

Благодаря Господа за Его великие милости к Симферопольской и Крымской епархии, крымчанам и Крымскому полуострову в прошедшем году, призываю всечестных пастырей и всех верных чад быть мужественными, исполненными христианских добродетелей и любви, достойными своего христианского призвания и свидетелями вечной Христовой Истины.

В полноте всеобщей радости сил небесных и земных – Христова Богоявления в мире, призываю на всех вас, возлюбленные чада Церкви Христовой, мое архипастырское благословение с молитвенным пожеланием вам в наступающем Новолетии изобилия Его небесных даров и утвер­ждения в святой вере православной.

Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни земной жизни!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

+Лазарь
МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ
Рождество Христово 2021/2022 гг. г. Симферополь



04.01.22
1226 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: