С началом Успенского поста!

20.08.21
591 просмотров

14 августа Святая Церковь вступает в Успенский пост.

Дорогие братия и сестры!

Милостью Божией вступаем мы в Успенский пост! Этот сравнительно короткий пост, который продлится с 14 по 27 августа включительно, готовит нас ко встрече великого и спасительного, поистине животворящего, праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  Несмотря на сравнительную краткость, по строгости и духовному значению своему этот пост приближается к Великому.

По слову Святителя Симеона Солунского, Успенский пост «учреждён в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Своё преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Её блаженная душа имела чрез Божественного Духа соединиться с Её Сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Её, подражая житию Её и пробуждая Её тем к молитве за нас…».

Имеет величайшее значение, что в день начала Успенского поста Святая Матерь-Церковь вновь поставляет перед нашими духовными очами Спасительный Крест Христов! В давние времена по благочестивой традиции Животворящее Древо с великой честью было носимо по улицам Константинополя «для освящения мест и для отвращения болезней».

Вступая на благодатную стезю Успенского поста, будем помнить, дорогие братия и сестры, мудрые советы Вселенского учителя и Святителя Иоанна Златоуста: «Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключённых. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния».
 
Да послужит этот святой пост в преображение душ наших, в умножение благих плодов житницы духовной, которые именует Божественный апостол Павел в Послании своём – «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5 : 22-23)!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

20.08.21
591 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: