Успение праведной Анны

08.08.21
603 просмотров

7 августа Православная Церковь вспоминает успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Дорогие братия и сестры!

Ныне наши духовные взоры обращены к воспоминанию дивного успения святой праведной Анны – матери Благословенной Девы Марии. Глубоко промыслительно, что Святая Церковь вспоминает мирное отшествие в вечность её незадолго до великого праздника Успения Пресвятой Богородицы (28 августа). Поистине, священны эти события в домостроительстве спасения, ибо побуждают нас заново осмыслить свою жизнь, задуматься о высших смыслах и цели земного бытия, являющегося духовным приготовлением к жизни вечной.  

Ныне святая праведная Анна, жившая на рубеже Ветхого и Нового Заветов и своей твёрдой верой и добродетельной жизнью послужившая исполнению обетований Божиих об избавлении людей от рабства греха и вечной смерти, сияет на небосклоне святости в числе ярчайших, прекраснейших звёзд!

Праведная Анна и её святой супруг – Иоаким были очень добрыми людьми. Большую часть своего имения они жертвовали Богу и неимущим, ревностно исполняли все заповеди Всевышнего. Из истории их жизни мы знаем, что добродетельные супруги до глубокой старости не имели детей и, терпя несправедливые поношения, с кротостью и смирением уповали на милость Творца. Всемилостивый Господь сторицею вознаградил их удивительное смирение и сподобил великих праведников стать  родителями будущей Царицы Небесной!
Они добросовестно исполнили данное ими обещание – посвятить Господу свою чудесно рождённую Дочь и привели трёхлетнюю Малютку Марию в Иерусалимский храм, где возрастала Она в молитве, святости и чистоте.

Дивный Крымский святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий) приводит нам в назидание этот прекрасный пример: «О, вы, ближние мои и любимые христиане, вспоминайте всегда святых и праведных Иоакима и Анну, так премудро воспитавших свою Богом данную Дочь. Старайтесь и для своих детей создавать благоприятные условия возрастания в святости, правде и добре».  

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы нынешний святой праздник послужил для нас великим уроком, великим примером любви ко храму Божьему, ставшему для праведной Анны животворными вратами в жизнь вечную. Будем учиться у дивной святой жертвенности и милосердию, мудрому воспитанию детей на стезе Закона Божия!  

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

08.08.21
603 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: