Послание Митрополита Лазаря на День семьи, любви и верности

05.07.21
638 просмотров

Послание Высокопреосвященнейшего Лазаря,
Митрополита Симферопольского и Крымского,
на церковно-государственный праздник Дня семьи, любви и верности

Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!

Сердечно и от всей души поздравляю вас с церковно-государственным праздником, с Днем семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране в день памяти святых супругов – благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.
Сегодня, как и во все времена, люди испытывают сердечную потребность в настоящей любви, не оскудевающей со временем, в душевном тепле и искренности, которыми окружен человек в родной семье.

Семья – это колыбель жизни, источник понимания, доверия и уважения. Именно в семье каждый из нас учится быть терпеливым, оказывать помощь ближнему, ценить теплоту и гармонию отношений, а также бороться с собственным эгоизмом, гордостью и самолюбием.

Для христиан семья – это Божественное установление, то, что лежит в основе самой природы человека. Брак – это таинство, в котором два человека, мужчина и женщина, становятся одной плотью.

Поистине, во все времена человеку невозможно обойтись без веры и без помощи Божией во всем – в том числе и в семейной жизни. Воистину, нет более сложных отношений, чем между мужем и женой, потому что эти отношения претерпевают множество испытаний.

Сегодня семья как институт традиционного общества сталкивается с серьезными вызовами: навязывание образа жизни, противоречащего Евангельским заповедям, пропаганда потребительства, расчета и выгоды в браке, и, наконец, отрицание брака, как законного, основанного на любви союза между мужчиной и женщиной, и неотъемлемого условия для рождения и воспитания детей.

Но мы в своей жизни можем и должны следовать примерам истинно христианских семей, которые, милостью Божией, на протяжении веков были явлены человечеству: Богоотцы Иоаким и Анна, сохранившие верность Богу и удостоившиеся великого дара родительства Пресвятой Богородицы; праведные Захария и Елисавета, родители Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; благоверные князья Петр и Феврония, память которых мы чтим сегодня, и многим другим.

Молитвенно желаю всем вам, чтобы примеры жизни этих святых угодников Божиих, наших предстателей перед Господом, помогали в построении супружеских отношений, в воспитании детей, а также являлись яркими жизненными ориентирами.

Всемилостивый Господь да сохранит любовь в ваших семьях, дарует мир, благополучие.

Благословение  Божие да пребудет с вами!

+Лазарь
Митрополит Симферопольский и Крымский  
 
 

05.07.21
638 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: