Собор Всех Святых. Торжество веры и духовного единства

28.06.21
553 просмотров

27 июня, в первую Неделю (воскресенье) по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает празднование всем святым. В этот день совершается также заговенье на Петров пост.

Дорогие братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь совершает празднование всем святым – людям, которые жили в разные, далёкие и близкие нам, эпохи, претерпевали скорби и испытания, но многотрудной жизнью и подвигом своим засвидетельствовали нерушимую верность Христу и заповедям Его,  поистине стали живыми храмами Предвечного Бога.

Святые пророки и апостолы, добропобедные мученики и святители, благоверные князья, преподобные и  блаженные, являясь ныне неотъемлемой духовной твердыней Церкви Небесной, предстоя Престолу Всевышнего, молятся о Церкви земной, укрепляя нас на спасительной евангельской стезе.

С особенным чувством размышляем мы ныне о неизмеримо высоких благодатных плодах, которые принесло сошествие на учеников Христовых Святого Духа. И сегодня, спустя многие столетия, каждый из нас может и должен приобщаться этой неизреченной благодати, регулярно участвуя в спасительных Церковных Таинствах.

Глубоко промыслительно, что уже на следующий день – 28 июня вступаем мы на благое поприще Петрова (Апостольского) поста, который продлится до 12 июля, когда Святая Церковь празднует День Славных и Всехвальных Первоверховных Апостолов Петра и Павла. По глаголу Святителя Льва Великого, «после продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и сделаться достойными даров Святого Духа».

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы в этот святой день мы все соборно ощутили это священное нерушимое единство Церкви Небесной и земной, и пусть молитвенная память о всех святых, Христу благоугодивших, возгревает наши сердца на этом спасительном поприще. Все святые, молите Бога о нас!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

28.06.21
553 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: