С днём Святой Живоначальной Троицы!

21.06.21
545 просмотров

20 июня Православная Церковь празднует День Святой Троицы – Пятидесятницу

Дорогие братия и сестры!

Нынешнее великое и славное духовное торжество посвящено воспоминанию события поистине Вселенского масштаба – сошествия Духа Святого в виде огненных языков на избранных учеников Христовых в пятидесятый день после Пасхи. Дивный Крымский Архипастырь, Святитель и Исповедник Лука (Войно-Ясенецкий) глаголет ныне: «Эти огненные языки сожгли в их душах и сердцах всё нечистое, всякий страх и боязнь, совершенно переродили их. Дух Святой напомнил им всё, что когда-либо слышали они от Господа Иисуса Христа, и дал им неслыханную миром мудрость и чудесный дар говорить на языках всех народов, которым понесут они проповедь Евангельскую».
 
Святые Апостолы, получив неизреченную благодать свыше, стали проповедовать Воскресшего Господа, понесли в мир Благую Весть, дарованную Спасителем нашим. Поэтому нынешний великий и спасительный праздник по праву именуется также Днём Рождения Святой Матери-Церкви.

В сошествии Духа к людям проявляется полнота Божества, поэтому в этот день мы прославляем Святую Живоначальную Троицу – Единосущную и Нераздельную. Тайна Пресвятой Троицы – Безначального, Всемогущего и Милосердного Бога неизмеримо глубока. Те, кто стремился постичь эту тайну горделивым человеческим умом, в отрыве от духовности, впадал в глубокие заблуждения, становился на гибельный путь искажений учения Христового.

Святое Евангелие открывает нам эту спасительную истину: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф, 5, 8).
Другой великий Святитель, Спиридон Тримифунтский, на I Вселенском Соборе в 325 году от Р.Х. чудесно явил наглядное доказательство нераздельности Святой Живоначальной Троицы и посрамил лжеучителей. Он взял в руки кирпич и сжал: мгновенно из кирпича вышел вверх огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в руках святого. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, – сказал при этом чудотворец, – так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Сердечно желаю вам, дорогие братия и сестры, в этот Святой День неизреченной радости духовной, исполнения сердец наших благодати Христовой, дабы как зеницу ока нерушимо хранить чистоту Православной веры, заповеданной нам Господом!
Благословение Божие да пребудет с Вами.  
     
Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ


21.06.21
545 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: