Немеркнущее наследие преподобного Иоанна Лествичника

15.04.21
847 просмотров

11 апреля – в 4-ю Неделю Великого Поста Православная Церковь празднует память преподобного Иоанна Лествичника

 Дорогие братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы свои великому угоднику Божию – преподобному Иоанну Лествичнику. «Пустынный житель и в телеси ангел, / и чудотворец явился еси…», – глаголет праздничный тропарь.  

Преподобный Иоанн Лествичник, живший в VI-VII столетиях от Рождества Христова, вошёл в историю как великий богослов и подвижник Церкви Христовой. Сын святых родителей – Ксенофонта и Марии, он от юности своей возлюбил духовную жизнь и подвизался в Синайской обители.

В течение 19-ти лет преподобный Иоанн пребывал в послушании своему духовному отцу – авве Мартирию, а после его отшествия ко Господу избрал подвиг пустынножительства.

40 лет инок Иоанн провел в посте, молитве, безмолвии и покаянных слезах, скрывая свои подвиги от людей, и уже в преклонном возрасте, промыслом Божиим, был избран игуменом Синайского монастыря. Господь щедро наделил преподобного даром рассуждения духовного, прозорливости и чудотворений.

Святой известен как автор великого духовного творения – «Лествицы», которое на протяжении уже многих столетий является верным руководством  в духовном обновлении и совершенствовании.

Это духовное возрастание понимается преподобным как стяжание покаянной молитвы, кротости и смирения, возрождение в человеке образа Божия, по которому он создан Милосердным Творцом.

«Лествица» – это прекрасное руководство на узком евангельском пути спасения, пути добродетельной любви: «… вера подобна лучу, надежда – свету, а любовь – кругу солнца. Все же они составляют одно сияние и одну светлость… Любовь, по качеству своему, есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть; по действию своему, она есть упоение души; а по свойству – источник веры, бездна долготерпения, море смирения», – учит нас преподобный.

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы небесные молитвы дивного угодника Божия – святого Иоанна Лествичника укрепляли нас на благой стезе созидания духовности в нашем Богохранимом Отечестве!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ


15.04.21
847 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: