Послание Митрополита Лазаря на начало Великой Святой Четыредесятницы

14.03.21
803 просмотров

Послание на начало Великой Святой Четыредесятницы Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ,
Митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Симферопольской и Крымской епархии
 2021 год

«Прииде пост, мати целомудрия, обличитель грехов, проповедник покаяния, жительство ангелов, и спасение человеков, вернии возопиим: Боже, помилуй нас»
(Стихира на стиховне на утрене понедельника 1 седмицы Великого поста)

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Милостью Божией мы вновь вступаем в самое светлое, красивое и созидательное время в православном календаре – период Святой Четыредесятницы и грядущей Пасхи Господней! «Се, ныне время благоприятно, се, ныне день спасения» (2 Кор. 6, 2).

Великий пост – самый строгий из всех многодневных постов, но он отнюдь не является для нас тяжелой повинностью или наказанием. Его следует понимать как спасительное средство, как дар Божий, дарованный Всемилостивым Господом для врачевания души и тела. Особая пора молитвы, покаяния, слез и преображения человека, возводящая его на новую ступень духовной жизни.

Святые отцы всегда выделяли время поста из будней жизни как особенное, ласково называя его «весна духовная» или «свет после ночи».

Как всё живое пробуждается весной от зимней спячки, радуется теплу и свету, так и наша душа оживает, когда освобождается от тяжелого груза грехов и соприкасается с благодатью Божией. В большинстве из нас живет эта жажда очищения и обновления, желание начать жизнь с чистого листа, без прошлых ошибок и грехов, которые преследуют душу и не дают ей быть счастливой.
И самое действенное средство, дорогие братья и сестры, для обновления нашей жизни – это покаяние! Оно способно по-настоящему воскресить человека, освободив его душу от ветхого груза. Поэтому главное, что мы можем принести Господу во время поста, – это подвиг нашего покаяния, которое смывает всю скверну с человеческой души, залечивая ее боль и раны.

Поистине, пост – это сорокадневный переход от рабства греху к служению Богу и ближнему, время борьбы за человеческое достоинство в самом себе, когда ограничивается излишняя пища, как для тела, так и для души. «Вместе с телесным постом, – говорит святой Василий Великий, – должен быть пост и душевный... При телесном посте чрево постится от пищи и питания, при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов».

Заступая на великопостное поприще, не забудем и о том, что, кроме воздержания от пищи, есть много иных путей, отворяющих нам, по словам святителя Иоанна Златоуста, «двери дерзновения перед Богом».

«Кто вкушает пищу и не может поститься, тот пусть подает обильнейшую милостыню, пусть творит усердные молитвы, пусть оказывает напряженную ревность к слушанию слова Божия, – здесь нисколько не препятствует нам телесная слабость, – пусть примиряется с врагами, пусть изгоняет из души своей всякое памятозлобие. Если он будет исполнять это, то совершит истинный пост, такой, какого именно и требует от нас Господь».

Эти слова достославного святителя Иоанна для каждой верующей души, желающей поститься «постом приятным», должны стать основой духовной жизни, позволяющей избегнуть искушений гордостью и тщеславием и «поработать Господеви» в той мере, которую определяет добродетель благорассуждения.

Поэтому, начиная наш путь к Пасхе Господней стезею молитвы и воздержания в грядущие дни Четыредесятницы, потрудимся во всяком деле следовать примеру земной жизни Иисуса Христа, чтобы предстать пред Воскресшим Спасителем с искренним сердцем, с полною верою, очистив сердца от порочной совести (Евр. 10: 22).

Простим все друг другу, оставив наши обиды. Угасим смирением пламень наших страстей, дабы украсить души добродетельной жизнью, совершаемой в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни (Иуд. 1: 21) и тем самым подготовится к Празднику праздников – Светлому Христову Воскресению!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

+ Лазарь
Митрополит Симферопольский и Крымский


14.03.21
803 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: