«Здесь начало нашей священной истории»!

29.12.20
641 просмотров

28 декабря Православная Церковь празднует Собор Крымских святых

 Дорогие братия и сестры!

«Днесь светло красуется Церковь Крымская, и радостно торжествуют православных множества…»! Эти дивные песнопения церковные вводят нас в духовные врата нынешнего славного торжества.

Собор Крымский святых – это праздник, имеющий, без преувеличения, исключительное значение не только для нашей Богохранимой Крымской земли, но также для всей полноты Святой Матери-Церкви!

«Здесь  купель нашего Крещения; здесь начало нашей священной истории и народных преданий», – глаголет ныне дивный святитель Иннокентий (Борисов), Архиепископ Херсонский и Таврический, немало потрудившийся на святой земле Крымской в деле утверждения Христовой веры.  

Благоуханное соцветие подвижников православной Тавриды и ныне являет нам великий пример, великое утешение и помощь духовную на благой стезе созидания жизни по заповедям Господним. Всему православному миру хорошо известны имена святого апостола Андрея Первозванного, священномученика Климента, епископа Римского,  святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, святой преподобномученицы Параскевы, святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси, дивных святителей Стефана Сурожского, Иоанна Готского, Гурия (Карпова), Серафима (Соболева), Луки (Войно-Ясенецкого) и многих, многих других.

Богатейшее духовное наследие крымских чудотворцев – это великий дар для нынешних поколений, великое подспорье на пути спасения. По слову Псалмопевца, «с преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и с избранным избран будеши» (Пс. 17, 26, 27).

 Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы этот немеркнущий свет подвига нелицемерной любви ко Господу, веры, пламенной молитвы, милосердного деятельного сострадания скорбям и тяготам ближних своих, явленный не протяжении столетий святыми нашего благословенного полуострова, озарял нашу жизнь, проникал в наши души, рассеивая мглу неверия и греха!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

29.12.20
641 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: