Духовная сокровищница преподобного Иоанникия Великого

19.11.20
631 просмотров

17 ноября – Святая Церковь празднует память преподобного Иоанникия Великого (752 – 846 гг.)  

Дорогие братия и сестры!

Святая Матерь-Церковь по праву наименовала преподобного Иоанникия Великим.

В песнопениях, посвященных этому дивному подвижнику веры и благочестия, есть удивительные слова: «Врач же крепчайший явился еси».
Подобно великому светильнику, воссиял миру этот святой, засвидетельствовав необоримую силу и истину живительного слова Святого Евангелия.

Уроженец малоазийской Вифинии, сын бедных родителей, он от юности возлюбил Господа и ходил путями его. Выпасая домашний скот, блаженный отрок любил пребывать в уединенной молитве, осенив свое стадо крестным знамением. И ни расхититель, ни хищный зверь не приближались к этому стаду.

Промыслом Божиим, Иоанникий был зачислен на службу в войско византийского императора. Он проявил себя как храбрый воин, грозный для врагов Отечества, в отношении же товарищей был кроток и любезен. Добросовестность и мужество стяжали воину Иоанникию великую славу и почёт, но слава земная тяготила его. Праведная душа жаждала уединения и молитвы, и угодник Божий оставил суетный мир, дабы стать несокрушимым воином духовным.

Подвизаясь в монастыре, святой научался у опытных аскетов послушанию и монашеским уставам, а затем удалился в пустыню. Проводя жизнь в строгом посте, подвижник неустанно молился и пел псалмы. Только через 12 лет отшельнической жизни, умудрённый опытом, он принял иноческий постриг.

Ведя неустанную духовную брань, в течение долгих 70 лет пребывая в различных подвигах, святой стяжал дар пророчества и чудотворения и многих приводил к истинной вере, врачевал души и тела страждущих, избавлял от страстей и напастей. При этом воин Христов всячески удалялся славы мирской, имел глубокое смирение и покаяние, всем сердцем стремился к истинному Богообщению, верой и молитвой побеждал козни и искушения лукавого.

Конечно же, в этом видится нам назидательный душеполезный пример. Ведь как важна, как необходима каждой христианской душе молитва!

По слову преподобного Нила Синайского, «мать всех добродетелей – молитва: она не только может очищать и питать, но и просвещать и в состоянии сделать подобными солнцу искренне молящихся».

Будем же, дорогие братья и сестры, хранить в сердце своем эту святую сокровищницу духовную, завещанную преподобным Иоанникием Великим, неустанно вспоминая немеркнущее в веках молитвенное воззвание его: «Упование мое Отец, прибежище мое Христос, покров мой Дух Святой»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

19.11.20
631 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: