Негаснущий светильник Церкви и Отечества

23.07.20
719 просмотров

Дорогие братия и сестры!

Неизреченной духовной радостью исполняются сердца наши в этот святой день! Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы свои великому угоднику Божию, неугасимому светочу Руси Святой – преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

Сын святых благочестивых родителей – Кирилла и Марии, Варфоломей (во иночестве Сергий) с ранних лет стремился к Божественному, высокому, горнему и воистину стал тем духовным солнцем, которое согревало и продолжает согревать благословенную землю нашу.

После отшествия в вечные райские обители благословенных родителей своих, преподобный оставил мир и поселился в пустынном месте, в глухом лесу близ Радонежа, на горе Маковец. Много скорбей и трудов вынес подвижник, великую духовную брань вёл он с духами злобы. Здесь Господь судил ему стать основателем Свято-Троицкой обители (ныне Троице-Сергиевой Лавры), ставшей подлинным центром возрождения иноческой жизни в тяжёлые годы золотоордынского ига.

Святой Сергий внёс неоценимый вклад в собирание Русских земель, примирение враждующих князей. Он благословил благоверного князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву и предсказал ему победу в этом эпохальном для судеб Отечества сражении.

Множество духовных птенцов преподобного стали настоятелями монашеских обителей, святыми подвижниками, трудами которых Святая Русь возрождалась и преображалась. Трудно найти такую область в жизни Церкви, общества и государства, в которой нельзя было бы опереться на спасительные примеры из жизни и наставлений преподобного игумена Радонежского.

По глаголу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «преподобный Сергий был «от чрева матери» избран Богом стать особой фигурой в духовном обновлении Руси. Его любовь и изумление перед тайной Святой Троицы, его боль о торжестве зла и разделений в родной земле были настолько велики, что смогли переломить ход истории и дать новое направление как жизни общества, так и развитию монашества».

Накануне своего блаженного отшествия ко Господу этот негаснущий в веках светильник православной духовности оставил великое завещание – иметь страх Божий, чистоту душевную, любовь нелицемерную.

Да послужат эти святые заветы и к нашему духовному обновлению необоримой благодатью Христовой!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

23.07.20
719 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: