Архиерейская Божественная литургия в День Крещения Руси

28.07.17
1225 просмотров

 28 июля Церковь празднует День Крещения Руси и чтит память святого равноапостольного великого князя Владимира. В день престольного праздника главного храма города, откуда пошло крещение Руси, Божественную литургию в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. 

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Симферопольской и Крымской епархии и Воронежской митрополии.  За литургией были вознесены молитвы об установлении мира в Украине. По окончании богослужения духовенство и миряне с молитвой прошли крестным ходом вокруг собора.


В завершение владыка Лазарь поздравил всех собравшихся с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и Днем Крещения Руси: «….В этот праздничный день мы вновь и вновь осознаем, что именно Крещение Руси привело каждого из нас в христианскую семью. Наш народ своим приобщением ко Христу, соединяясь в Духе Божием со всеми ближними и дальними, открывая себя заново в братской любви, стал единым Телом Святой Матери-Церкви.

Дорогие отцы, братья и сестры! Еще раз поздравляю всех с праздником. Молитвенно желаю крепкого здравия и духовной радости, неоскудевающей помощи Божией во всех ваших благих трудах и начинаниях. А также призываю обратить свое внимание на это великое событие, на духовные подвиги наших благочестивых предков. Пусть они возогревают в наших сердцах крепкую веру и любовь к Богу, к Святому Православию и нашему Богоспасаемому Отечеству.

Будем же всегда помнить слова молитвенного завещания святого равноапостольного князя Владимира, который в молитве просил Господа, чтобы Он утвердил и сохранил нашу святую православную веру на все времена.

Русь святая, храни веру православную».


 
 

28.07.17
1225 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: