Панихида и передача капсулы с землей адмирала П.А. Перелешина состоялась во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов

24.03.19
1273 просмотров

В 2018 году Детский морской центр города Костромы совместно с Костромским отделением РГО, Черноморским высшим военно-морским училищем имени П.С. Нахимова и Севастопольским советом ветеранов-подводников, начал реализацию проекта «За веру и верность!» памяти адмирала П.А. Перелешина. Основной содержательной линией проекта является цикл мероприятий, посвященных сохранению исторической памяти о моряках Павле и Михаиле Перелешине – уроженцах Костромской губернии, которые своим жизненным подвижничеством оказали большое влияние на развитие славного города Севастополя. 

Такая историческая межрегиональная связь подчеркивает важность проведения совместных мероприятий, которые, в свою очередь, направлены на патриотическое воспитание юного поколения.
 
23 марта 2019 года группа курсантов и педагогов Детского морского центра посетила Севастополь в рамках работы Всероссийской научно-практической конференции «В морях твои дороги», организованной Черноморским высшим военно-морским ордена Красной Звезды училищем им. П.С. Нахимова. Одним из мероприятий визита стало посещение Владимирского собора-усыпальницы адмиралов  – место упокоения адмирала Павла Перелешина.
 
 В нижнем храме собора была отслужена панихида по адмиралу Павлу Перелешину, которую совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства благочиния. Обращаясь к собравшимся, отец Сергий призвал будущих защитников родины брать пример с героического адмирала в деле служения своему Отечеству.

«Нет подвига выше, чем положить душу свою за други своя, говорит нам Господь. Этот подвиг превыше любви, превыше всех других добродетелей, потому что самое дорогое, что дал человеку Бог – это его жизнь. И когда человек добровольно отдает жизнь за ближних своих, то это является высочайшим проявлением любви по отношению к Богу и к человеку. Здесь в соборе равноапостольного князя Владимира покоятся выдающиеся сыны нашего Отечества. Те, которые ни на секунду не задумывались о драгоценности своей жизни, они мыслили только о том, что нужно защищать своей жизнью свое Отечество и свой народ.  И среди этих великих адмиралов флота Российского яркой звездой горит и имя адмирала Павла Перелешина. Водимый промыслом Божиим он пришел в этот град и здесь до конца дней своих служил своему Отечеству. Он положил свои труды в созидание Севастополя, будучи его градоначальником, положил свои труды в деле воспитания молодого поколения. И сегодня, уже находясь у престола Божиего, Павел Александрович учит всех вас, как нужно служить Отечеству».

По окончании богослужения состоялась торжественная церемония  передачи капсулы с землей с родового поместья адмирала Перелешина Севастопольскому военно-историческому музею-заповеднику.

Переданная мемориальная капсула со священной землей займет достойное место в экспозиции Музея, отражающей бессмертный подвиг защитников и освободителей города.

Это торжественное мероприятие было приурочено к  5-летию воссоединения России с Крымом.

24.03.19
1273 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: