Благословенная Богом семья. Прпп. Кирилл и Мария, родители прп. Сергия Радонежского

28.01.19
1145 просмотров

31 января Православная Церковь празднует память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Дорогие братия и сестры!

Нынешнее церковное торжество вновь обращает нас к немеркнущим ценностям семейной жизни во Христе, ведь дивные угодники Божии – святые Кирилл и Мария, являют нам немеркнущий образец благочестия и чистоты освященной Господом семейной жизни.

Несмотря на боярскую службу супруга у князей Ростовской земли и огромную занятость, благословенная чета первоочередное внимание уделяла именно духовной жизни: молитве, соблюдению уставов Церкви, делам милосердия. Господь сподобил Кирилла и Марию стать родителями будущего игумена Святой Руси, преподобного Сергия Радонежского, которого по праву можно назвать Солнцем иноческой жизни в нашем Отечестве.

Промыслительно, что еще до рождения младенца Варфоломея (в иночестве – Сергия) Господь явил дивное знамение: во время Божественной литургии он трижды воскликнул в чреве матери. Праведные супруги дали обет: если родится сын, посвятить его на служение Милосердному Создателю. Трудно переоценить значение родительского попечения, заботы и высокого нравственного воспитания в духовном возрастании великого подвижника.

На склоне лет святые Кирилл и Мария решили принять иноческий постриг, а затем и схиму – самую высокую и строгую ступень монашества. В подвигах поста и молитвы преподобные мирно отошли ко Господу около 1337 года.

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы пример их праведной жизни коснулся и наших сердец, чтобы учились мы у них искать в жизни нашей идеалов высших, небесных, неустанно стремясь к Царству Божию и правде Его!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

28.01.19
1145 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: