Святое Богоявление

19.01.19
806 просмотров

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне – Святое Богоявление

 Великий и спасительный праздник Крещения Господня, без преувеличения, знаменует для всего христианского мира откровение милости Божией. Ныне Господь и Спаситель наш Иисус Христос входит в воды Иорданские, дабы исполнить их Своей Божественной силой, дабы озарить Вселенную светом Своего Учения.

Святой апостол и евангелист Марк свидетельствует: «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1, 9-11).

Таким образом, Крещение Христово – это вместе с тем и Богоявление, то есть явление Единого Бога – Святой Живоначальной Троицы, Единосущной и Нераздельной: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.

По Богомудрому глаголу святителя Феофана Затворника, «все таинства христианские сияют здесь божественным светом своим и просвещают умы и сердца с верой совершающих это великое празднество». А другой дивный святитель Игнатий (Брянчанинов) назидает нас ныне: «Братия! окажем послушание Сыну Божию, как того желает от нас Бог, да почиет на нас Божественное благоволение».    
Поспешим же, дорогие братия и сестры, исполнить эти прекрасные заветы святых отцов!

Да послужит этот великий праздник каждому верующему человеку в освящение и преображение души, в исполнение неизреченной вселенской радостью о Господе – Спасителе нашем, в утоление жажды духовной благодатными водами  Святого Евангелия!

 Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

19.01.19
806 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: