Традиционный Рождественский Крестный ход прошел в Севастополе

09.01.19
1115 просмотров

Вот уже более 15 лет в Севастополе, в светлый праздник Рождества Христова по центру города, от Покровского собора до площади Нахимова проходит общегородской Крестный ход.

В этот день, славя Христа-младенца и  Пресвятую Богородицу, с хоругвями и иконами, под праздничные песнопения, вместе с духовенством прошли севастопольцы. Всего в крестном ходе приняли участие более  500 чел. Вместе с духовенством и жителями Крестным ходом прошла председатель Законодательного собрания города Екатерина Борисовна Алтабаева и сенатор Совета Федерации от республики Крым Ольга Федоровна Кавитиди.

По окончании шествия у главной городской елки был отслужен праздничный молебен, после которого благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта обратился с поздравительными словами к севастопольцам: «Сердечно поздравляю каждого из вас с радостным, счастливым, светозарным днем Рождества Христова. Мы молимся сегодня милостивому Богу о том, чтобы сегодня Господь даровал каждому из Вас, вашему сердцу чистоту, любовь, сострадание к ближнему, милосердное, чистое  сердце, о котором пророк Даниил говорит: «Сердце сокрушенно и смиренно Бог никогда не уничижит. Помните о том, что та радость, которую принес нам Богомладенец Спаситель Господь наш Иисус Христос, -  это радость, которой мы должны поделиться со всем миром, радость, которую мы должны принести в каждый дом нашего города. 

Радость о воплощении Сына Божьего, радость о том, что Он пришел принести страшную искупительную жертву, дабы никто из нас не погиб и имел жизнь вечную. Желаю в наступившем году нашему городу мира, процветания, сердечности и любви. Любовь, которая есть в нашем сердце – это начало нашего спасения. Потому что Бог возлюбил мир настолько, что сына своего Единородного дал, дабы никто из нас не погиб. Вот эта любовь, которая поселяется в сердце человека, особенно в сердце христианском, она побуждает человека любить прежде всего Бога, а  Господь говорит, что «если вы Меня любите, то и заповеди Мои соблюдете». Вот что такое любовь, это не какое-то страстное чувство, любовь – это действенная добродетель, которая есть в сердцах человеческих. Сердечно вас поздравляю с праздником и благодарю всех, кто, не смотря на настоящую Рождественскую погоду, собрался и прошел с молитвой по любимому городу Севастополю. С молитвой о том, чтобы Господь даровал нам благополучный 2019 год, который мы проживем в мире, тишине и любви. С Рождеством Христовым!»

09.01.19
1115 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: