Состоялся фестиваль духовной музыки «Корсунь - 2018». Видео

20.05.18
2377 просмотров

 
20 мая, в воскресенье, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и при поддержке Главного управления культуры города Севастополя, в верхнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе прошел VIII региональный фестиваль духовной музыки «Корсунь - 2018»

Перед началом концерта к участникам и гостям фестиваля обратился благочинный Севастопольского округа, настоятель Свято-Владимирского собора в Херсонесе протоиерей Сергий Халюта. Отец Сергий особо отметил значение духовной музыки в жизни каждого человека: «Нынешний фестиваль духовной музыки пройдет успешно не только для участников, но и для всего города Севастополя и для всей нашей страны. Потому что духовная музыка - это не просто музыка, уходящая в эфир, а это музыка, славящая Бога и Его святых угодников, поэтому она имеет обратное действие – мы прославляем святых, а они прославляют нас и дают все необходимое для нашего спасения. Бог вам в помощь, дорогие участники фестиваля».  

Затем участники музыкального форума исполнили духовные песнопения известных авторов.

По завершении праздника, длившегося около часа, благочинный Севастопольского округа поблагодарил участников за прекрасное выступление и вручил каждому коллективу дипломы Севастопольского благочиния и памятные подарки - книги.

В фестивале приняли участие:

Хор «Корсунь» Свято-Владимирского кафедрального собора на Херсонесе
Художественный руководитель (регент): Евгения Тихова

Концертный хор Покровского собора
Художественный руководитель и дирижер: заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким

Камерный хор «Anima» Гуманитарно-педагогической Академии «Крымский федеральный университет им. В. Вернадского (филиал) г. Ялта»
Художественный руководитель и дирижер: Анна Лаба

Камерный хор Севастопольской музыкальной школы № 1
Руководитель: Наталья Семерецкая

Старший хор Севастопольской музыкальной школы № 1
Руководитель: Евгения Тихова

Камерный хор Севастопольской музыкальной школы № 8
Руководитель: Елена Журавлёва

20.05.18
2377 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: