Беседы о Крыме: Евпатория, Саки

04.05.18
1206 просмотров

Начался новый сезон, на улице стало тепло, и вновь проходят выездные сессии проекта «Беседы о Крыме», действующего при Севастопольском благочинии уже второй год. Проект создавался с целью наилучшего знакомства тех, кто проживает в Крыму, с его историей, традицией, географией, флорой, фауной и, конечно же, с православными святынями, так как, к сожалению, мало кто, если бы сдавал экзамен по крымоведению, получил отметку «Отлично». И ведь недостаточно просто путешествовать (что, несомненно, тоже хорошо), а очень важно, чтобы в путешествиях рядом был образованный человек, который может познакомить с интересной, разнообразной, полезной для работы ума информацией. Таким человеком в данном проекте является краевед, экскурсовод, поэт и художник Тихон Синицын, который планомерно, терпеливо и щедро делится с соотечественниками своими знаниями.

На этот раз поездка была совершена по западной от Севастополя стороне Крыма: в Евпаторию с заездом в г. Саки. И хотя количество православных святынь, которые посетили путешественники, было гораздо меньше, чем обычно (Ильинский храм города Саки, храм святого Николая и святого пророка Илии в Евпатории), но зато они узнали огромное количество исторических фактов, о происхождении названий, о разнообразии растений западного побережья, о сражениях, проходивших в этих местах в различные времена российской и крымской истории. Важным элементом экскурсии стала пешеходная прогулка по Евпатории, на которой все смогли ощутить дух города, впитавшего в себя историю более двух с половиной тысячелетий. Некоторые паломники даже искупались, ведь для многих жителей России температура воды и воздуха, установившаяся в Евпатории к 1 мая (а поездка была совершена именно в этот день), уже является вполне летней.

На обратном пути были также остановки у памятника евпаторийскому десанту и «орнитологическая» - чтобы покормить лебедей и других водоплавающих птичек евпаторийского побережья.

04.05.18
1206 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: