Визит учеников 4-го класса школы № 52 с. Верхнесадовое в храм пророка Божия Илии

18.02.18
728 просмотров

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, ученики 4 класса школы № 52 с. Верхнесадовое посетили храм пророка Божия Илии в своем селе. Первоначально мероприятие задумывалось для тех учеников, которые изучают модуль «Основы православной культуры», но, по предложению настоятеля храма прот. Георгия Лукашова, классный руководитель организовал экскурсию для всего класса.

Батюшка радушно встретил ребят и учителей в храме. Рассказал о пророке Илии, об устройстве православного храма, показал иконы, иконостас, хоругви, кадило, паникадило, аналои, подсвечники, лампады. Особое внимание уделил иконе Сретения, которая лежала на центральном аналое, и рассказал о празднике с ветхозаветной предысторией.

Остановились ребята и у иконы святителя Луки: батюшка кратко рассказал его житие, упомянул о некоторых чудесах, связанных с помощью этого святого.

В классе воскресной школы гости познакомились с детской библиотекой, узнали о том, как проходят уроки. Ребята заинтересовались дипломами, которые получали в разные годы ученики воскресной школы храма пророка Илии за победы в различных мероприятиях Севастопольского благочиния: за 5 лет это 14 призовых мест.

После этого все вместе направились в часовню святителя Николая, где о. Георгий объяснил назначение купели и рассказал о Таинстве Крещения.

Во время всей экскурсии батюшка не только рассказывал, но вел диалог с ребятами, установив обратную связь. Наиболее активными были те из маленьких гостей, кто учится в воскресной школе при храме.

Экскурсия прошла насыщенно и принесла пользу ребятам:  они наглядно увидели то, что изучали в школе на уроках ОПК.

18.02.18
728 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: