Круглый стол с руководителями учреждений культуры

15.12.17
832 просмотров

В рамках VI региональных рождественских образовательных чтений, правительство Севастополя совместно с Севастопольским благочинием проводят много различных мероприятий на  площадках нашего города. В проведении форумов помогают и принимают активное участие департамент образования, здравоохранения и, конечно же, на протяжении многих лет это делает главное управлении культуры. В текущем году появилась инициатива, чтобы систематизировать эту работу не только в отраслях образования, связанных с народным просвещением, воспитанием народа и населения, но и через проведение культурно-массовых мероприятий и воспитания православной культуры во взаимодействии с главным управлением культуры. Объектами этого взаимодействия являются учреждения культуры, музыкальные школы, музеи, библиотеки и дома культуры.

15 декабря, в рамках программы  Региональных образовательных Рождественских чтений, в центральной библиотеке  имени Толстого прошло собрание руководителей главных учреждений культуры города Севастополя и представителей  Севастопольского благочиния. Началось мероприятие с приветствий начальника Главного управления культуры города Севастополя - Демидовы Ирины Сергеевны и руководителя отдела религиозного образования Севастопольского благочиния – иерея Михаила Викторова.

На повестке дня стояло несколько важных вопросов - это взаимодействие в области проведения церковно-государственных мероприятий, укоренение православных традиций и отсутствия в них языческого обряда. Это День Кирилла и Мефодия - учителей славянской письменности, это День Петра и Февронии, князей благоверных, -  государственный праздник День Любви Семьи и Верности, это День обретения русской идентичности - День Крещения Руси князем Владимиром и конечно же, это праздник многовековой традиции добрососедства на огромной территории России различных этносов и народов с различными  религиозными убеждениями -  День Народного Единства, который также установлен в день памяти Казанской иконы Божией Матери.

Тем для освещения поднималось много. В ходе собрания было предоставлено пять докладов.

В конце отец Михаил поблагодарил  руководителей учреждений культуры, которые на протяжении долгого периода времени  активно поддерживают Православную Церковь и Севастопольское благочиние в проведении мероприятий, и участвуют в проведении Богослужений  и помогают воспитывать достойных жителей, патриотов и верующих людей города Севастополя.

15.12.17
832 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: