Экскурсия в праздник Покрова Пресвятой Богородицы для воспитанников инкерманского интерната

16.10.17
1344 просмотров

1 октября в Севастопольском благочинии прошла благотворительная ярмарка «Белый цветок», объединившая прихожан разных храмов Севастополя. Целью этой акции была помощь интернату, в котором проходят обучение и получают медицинское сопровождение дети с ОВР (ограниченными возможностями развития).

Многие из этих детей имеют сложные психиатрические диагнозы, инвалидность, умственную отсталость. Большинство деток из так называемых «сложных» семей. Все они – ученики классов с 1 по 9. В четвертом классе воспитанники этого интерната, как и дети других общеобразовательных школ, имеют возможность познакомиться с основами православной культуры – ОПК.

Педагог класса, преподающая ОПК, обратилась к участникам молодежного отдела Севастопольского благочиния «Седмица» с просьбой помочь с иллюстративными материалами для  занятий. Ребята решили этим не ограничиваться и, с разрешения руководства интерната и благословения благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта, наметили проведение ряда краеведческих поездок по святыням Севастополя.

Первая из поездок состоялась 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, и включила в себя посещение Покровского и Петропавловского соборов, храма Архистратига Михаила и Всех Святых, Владимирского собора-усыпальницы адмиралов и Херсонеса.
Воспитанники интерната не только побывали в святых местах Севастополя, но и узнали много нового, ведь опытный экскурсовод и краевед Тихон Синицын рассказал ребятам о святых покровителях города, его истории, памятниках и даже растениях.

Экскурсия продолжалась с 10-00 до 14-00 часов. Школьники внимательно слушали своего гида, задавали вопросы, живо реагировали на интересное повествование Тихона, который, общаясь с ребятами, старался вовлечь их в диалог, задавая вопросы и помогая ребятам на них отвечать.

В конце путешествия ученики и их педагоги получили на память иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

16.10.17
1344 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: