Торжественное собрание к Дню учителя

03.10.17
1368 просмотров

5 октября в России и во многих странах мира учителя, преподаватели, воспитатели отмечают профессиональный праздник – День учителя.

Самые ранние упоминания об учителях мы находим в текстах Священного Писания. Учительство – призвание от Бога. «Слушай, Израиль, и старайся исполнить…» (Втор. 6:3), – так обращается Господь к своему народу. Этот же призыв – к слушанию, старанию и исполнению является основой любого урока в школе. В книге Притчей Соломоновых Господь придает учительству высокий нравственный смысл: «Наставь юношу при начале пути его» (Притч. 22:6). Наставление на правильный жизненный путь – миссия, которой ежедневно посвящают себя более шести миллионов учителей России.

Обращаясь к учителям, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает, что «плохой человек не может быть хорошим педагогом, впрочем, как и священник… Труд педагога прекрасен, но он требует внутренней аскезы, внутреннего подвига. Без этого подвига невозможно передать свой внутренний мир тем, кто со вниманием следит за каждым словом педагога». Основной задачей преподавателя, по мысли Святейшего Патриарха, является, в первую очередь, воспитание сильной, нравственной личности, любящей Бога, ближних, Отечество свое и окружающий мир.

2 октября в зале Севастопольского центра культуры и искусств состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя. Главными действующими лицами торжества стали ветераны педагогического труда, руководители учебных заведений города, рядовые учителя и преподаватели, воспитатели, мастера производственного обучения. С теплыми словами к ним со сцены обращались представители Правительства и Законодательного собрания, Черноморского флота, ветеранских организаций.


В числе приглашенных были благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта и руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов.

Отец Сергий сердечно поздравил учителей с профессиональным праздником, зачитал приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. От себя лично отец благочинный отметил, что учительство – это не работа, а служение, которому нужно отдавать всего себя, чтобы воспитать настоящего человека, доброго, милосердного, отзывчивого. Протоиерей Сергий поблагодарил учителей за их самоотверженный труд, пожелав здравия телесного и душевного и помощи Божией в их нелегком, но благодатном служении.

Подарком для гостей собрания стали прекрасные концертные номера, подготовленные детско-юношескими и взрослыми творческими коллективами города.

03.10.17
1368 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: