В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы престольный праздник отметил нижний храм Свято-Владимирского собора в Херсонесе

21.09.13
1061 просмотров

21 сентября, в деньпразднования Рождества Пресвятой Владычицынашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольный праздник отметил нижний храмСвято-Владимирского собора в Херсонесе. Служение всенощного бдения и Божественной литургии возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

«Именно в этом храме в центре древнего города Херсонеса, по преданию, котороедонес до нас святой преподобный Нестор Летописец, крестился святой равноапостольныйвеликий князь Владимир», - рассказал отец Сергий.  – «Отсюда началось спасение нашего народа,народа Святой Руси. Для человека неверующего, далекого от Церкви, конечно,непостижимы тайны Божии. Но те люди, которые сегодня пришли сюда, в Херсонес, имолились в храме Рождества Пресвятой Богородицы, приблизились к этим тайнам: ктайне воплощения Сына Божия, к тайне рождения Той, Которая вместила невместимогоБога. Сколько тысячелетий люди ожидали пришествия Спасителя. Сколько людейжаждало этого события. И вот это событие совершается сегодня, Матерь Божиярождается и через нее воплотится Сын Божий».

21сентября – Рождество Пресвятой Богородицы.

В этот светлый ирадостный день в земной мир пришла Пресвятая Дева Мария, Которой БожественнымПромыслом было установлено стать Матерью Спасителя мира, Господа нашего ИисусаХриста.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете.Родителями Ее были праведные Иоаким и Анна. Супруги были бездетны, так каксвятая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не терялинадежды на милость Божию, твердо веруя, что Богу все возможно, и Он можетразрешить неплодство Анны даже в ее старости. Святые Иоаким и Анна дали обетпосвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь.

Оба супруга горячо молились о ниспослании им долгожданного ребенка. И вотАрхангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаныБогом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будетдаровано спасение всему миру. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой идобродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмомБожиим, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, "НебеснойДверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших".

Почему мы почитаем Пресвятую Богородицу?

Мы веруем, что Господь наш Иисус Христос – одно­временно и Бог, и земнойЧеловек. Великая это тайна нашей веры: Господь во время Его земной жизни был вовсем подобен нам, ведал те же природные слабости и скорби, – и при этом,непостижимым образом, с немощной человеческой природой в Иисусе Христе со­единилосьБожество. В отличие от нас Господь не был под­вержен греху. И родился в мир Онсверхъестественным, чу­десным образом – «от Духа Свята и Марии Девы», каксказано в нашем Символе Веры.

Вдумаемся в эту основную для православных христиан истину. Божественное Слово(Вторая Ипостась Бога-Трои­цы), вочеловечившись, стало Сыном Марии! Этоутверждение принадлежит святому Кириллу Александрийскому, од­ному из отцовЦеркви. Мария, еврейская Девушка из рода царя Давида, жившая в Палестине вовремя правления им­ператора Августа, стала Богоматерью. Родив Господа, Онаосталась Девой. Богородица, Мать и Дева, над Которой не имели властифундаментальные законы природы, – могла ли Она быть обыкновенным человеком?Можно ли думать о Приснодеве Марии лишь как о Посреднице для Боговоплощения,исчезающей в лучах славы Ее Сына? Для православного сознания это невозможно. Внашей Церкви Ма­рия занимает особое место. Ей, наряду с Господом, принадлежитособое почитание.

На протяжении веков Боговоплощение промыслительно готовилось в израильскомнароде. Целые поколения лю­дей, не ведая того, участвовали в этом: цепьблагочестивых предков Девы Марии восходит к святому царю Давиду. РождениеПресвятой Девы было не совсем обычным: Она родилась от праведных Иоакима и Анныуже тогда, когда они достигли возраста преклонного.

Мария от природы из­начально обладала высочайшей святостью. Но чтобы Ей статьМатерью Божией, требовался Ее особый личный по­двиг, Ее собственное согласие наэто. И когда перед Ней предстал Архангел Гавриил, объявивший, что Ей надлежитстать Матерью Бога, Она смиренно склонилась перед Бо­жественной волей. «Се рабаГосподня,– сказала Мария Ар­хангелу.– Да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1,38). Святей­шая среди людей, Мария была и смиреннейшей. Бог сошел на землюблагодаря Ее смирению.

Православная Церковь почитает важнейшие события жизни Богоматери. Сблагоговением каждый год мы вспо­минаем Рождество Богородицы, Введение во храм,Благовещение, Рождество Христово, Сретение, Успение... В Византии и на Русипочитались также многочисленные иконы Богоматери. Иконы эти – место особогоблагодатного присутствия Пресвятой; люди, молитвенно обращающиеся к Богоматеричерез Ее изображения, получают от Нее помощь. Многие иконы Бо­городицы являютсячудотворными; таковы наши великие святыни – Казанская, Владимирская, Иверская,Донская.

Нельзя представить себе жизни Церкви без постоянно­гоприсутствия Богоматери. Она – Заступница наша и Молитвенница, Предстательницаза нас перед Богом. Молит­вы Богоматери – это покров, защита христиан. И еслиБог – наш Отец, то Она – наша Мать. Царица неба и земли, в Церкви Она именуется«Честнейшей Херувим и славней­шей без сравнения Серафим». В иерархии невидимойЦеркви Богоматерь вознесена не только над всем человече­ством, но и надбесплотными ангельскими чинами. В тварном мире нет никого другого, кто мог бысравниться с Ней в святости. Но при этом Она, как и Ее Божественный Сын,бесконечно близка каждому верующему сердцу.
 
Молитва Пресвятой Богородице

Богородица – общая Мать всем нам, христианам, по­скольку мы соединены с ЕеСыном таинственными узами. Она бесконечно близка каждой христианской душе; ипотому существует множество молитв – гимнов, одушевленных любовью к Ней. Всякийправославный человек знает молит­ву «Богородице Дево»: умиляя и возвышая душу,она влагает в ум молящегося православное учение о Богоматери.

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою,Благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего, Яко Спаса родила есидуш наших.

Материал подготовил Артемий Слезкин, сотрудник пресс-службыСевастопольского благочиния


21.09.13
1061 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: