Протоиерей Сергий Федоров принял участие в международной конференции на тему «Образование. Культура. Духовность»

01.03.12
1363 просмотров

С 24 по 24 февраля в г. Бардеёв (Словакия) состоялась международная конференция на тему «Образование. Культура. Духовность», организованная Университетом святых Кирилла и Мефодия города Трнава. В ее работе, по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Лазаря-Митрополита Симферопольского и Крымского, принял участие настоятель храма Святителя Николая в бухте Камышовая протоиерей Сергий Фёдоров.
Отец Сергий выступил перед участниками конференции с докладом «Православное воспитание в условиях детского сада». В православной традиции смысл понятия «воспитание» открывается как восстановление целостности человека, предполагающее развитие всех его сил, всех его сторон, расположенных в определенной иерархической зависимости.
Содержание воспитания определяется необходимостью создания условий для пробуждения и развития духовной жизни, сохранения внутреннего мира ребенка от власти страстей и греха, развития всех разумных сил души (ума, воли и чувства), познания себя и мира как Божественного творения, осознания своего особого призвания в этом мире и ответственности за свою жизнь. Знакомство ребенка с Православием не сводиться к запретам, а показывается его красота.
При построении православной воспитательной системы следует руководствоваться идеей суверенности детской личности. Дитя - это существо, почтенное Богом даром свободы. Сообщая детям самые первые элементарные сведения о Боге, Его творении, о Сыне Божьем, святых и подвижниках Православия, необходимо стремиться увязать воедино духовное и материальное, нравственно- умозрительное и практическое.
Тема доклада севастопольского священника привлекла особое внимание у участников конференции, а само выступление было встречено аплодисментами.

01.03.12
1363 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: