Первое паломничество в новом году

03.01.23
393 просмотров

2 января 2023 года паломники из Севастополя посетили святыни Евпатории и Новофедоровки. Это была первая паломническая поездка в 2023 году, организованная паломнической службой "Истоки" Севастопольского благочиния.

Началась она с молебна о путешествующих и новолетии в автобусе, который отслужил протоиерей Сергий Поливцев, и рассказа матушки Ирины Поливцевой об истории храмов Евпатории и Новофедоровки.

Первым в Евпатории было посещение Свято-Николаевского собора, который сравнивают по размерам и красоте со Святой Софией в Стамбуле (Константинополе), настоятелем его является митрополит Лазарь Симферопольский и Крымский. Собор построен в XIX веке на месте старой греческой церкви 1743 года постройки. Нас встретил старший священник собора о.Георгий, который вместе с о.Сергием Поливцевым отслужил молебен с акафистом святому праведному Иоанну Кронштадтскому, чей день сегодня праздновался, а также литию о упокоении.

Затем он рассказал нам историю собора, о его строителях и благоукрасителях, священномучениках и жертвователях, которые похоронены во дворе собора.

Потом все поднялись на колокольню, где о.Сергий прозвонил в колокола. С колокольни открывался чудесный вид на море и окрестности.

Из собора все перешли в часовню святой равноапостольной Ольги, поставили свечи, приобрели святыньки, пропели величание.

Далее маршрут привел паломников на набережную к памятнику царя-страстотерпца Николая, который побывал в соборе на службе в 1916 году. Это был последний город и последний храм в Тавриде, в которых он побывал с семьей перед революцией и свержением с престола.
Следующий храм - храм пророка Ильи, поразил нас обилием кошек разных мастей, а также мироточивыми иконами Божьей Матери и негативным отображением на стекле иконы Целителя Пантелеимона. Настоятель храма прт Георгий Куницын.

Помолившись пророку Илье, все отправились в новый, еще не расписанный храм святителя Луки Крымского, где нашли множество икон и ковчегов с частями мощей святых. Все приложились к ним, и некоторые получили облегчение в болезнях.
В Новофедоровки поразил храм святого праведного воина Феодора Ушакова, огромный, построенный в старорусском стиле XV-XVI веков с прекрасными росписями внутри храма.

Настоятелем является протоиерей Алексей Тушев, руководитель Паломнического отдела Крымской и Симферопольской епархии и митрополии. Здесь тоже нашли много святынь, частиц мощей святых.

Молитва в храме, затем рассказ священника о.Максима Пустового удивил и порадовал многими историческими подробностями о храме и Новофедоровке. О.Максим имеет историческое образование, и это чувствуется в его живом и увлекательном рассказе, который никого не оставил равнодушными.. Спасибо ему огромное! М.Ирину и поющих паломников благословили подняться на клирос и пропеть "Достойно есть". В храме прекрасная акустика, все очень технически продумано.

После трапезы во дворе храме, организованной м.Ириной и паломниками, попрощавшись с о.Максимом, все отправились на знаменитый пляж в Новофедоровке, полюбоваться на море с огромного пирса, выходящего в открытое море.

На обратном пути паломники делились впечатлениями от поездки, говорили теплые слова организаторам. Светило солнце, настроение было светлое и праздничное. Впереди - Рождество Христово!

Надеемся, что эта поездка поможет паломникам, среди которых были члены семейного православного центре "Истоки", прихожане храмов, студенты магистратуры факультета теологии СевГУ, встретить достойно этот светлый зимний праздник.

Поздравляем нашего владыку Лазаря,  митрополита Симферопольского и Крымского, попечением которого возрождены и построены все храмы на Крымской земле, благочинных и отцов Крымских, всех православных людей с приближением светлого праздника Рождества Христова!

Поливцева Ирина
Источник: https://istokipravoslavie.ru

03.01.23
393 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: