Поход БПС в День Отца

23.10.22
344 просмотров

15 октября отряд Братства православных следопытов "Вознесенский" г. Севастополя под руководством наставников – Полищука Андрея, Клочкова Романа и протоиерея Бориса Кравца, в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова и в праздник Отцов совершил двухдневный поход на горный массив Бойка (1100 м над уровнем моря).

Следопыты пригласили в поход своих отцов.

Целью ребят и руководителей был поиск руин средневекового христианского храма Христа Спасителя на вершине горы, а также совершение в нём молебна. Этот поход является частью проекта "Святая Русь в Тавриде", который включает в себя поиск древних храмов, зарисовки, фотографии, изучение данных археологов, прокладка маршрута для организации похода общины храма Вознесения Господня, службы под открытым небом и выставки всех собранных материалов.

Чтобы пройти намеченным маршрутом, путешественники остановились с вечера у подножия горы на турстоянке "Богатырь". Ребята и взрослые разбили три отдельных лагеря: патрули девочек и мальчиков, команда руководителей и пап. Следопыты самостоятельно ставили палатки, готовили еду, учились взаимовыручке, при этом выполняли различные задания от руководителей. Жизнь в лагере разбавлялась интересными следопытскими играми.

После ужина патрули усиленно готовились к КАМу (конкурсу актёрского мастерства) на тему: "Отцы и дети".

По следопытской традиции был проведён вечерний костер, на котором ребята поделились своим творчеством, наполненным глубоким смыслом и актуальностью. Затем новИк Николай Козлов познакомил всех с житием праведного воина Феодора Ушакова, сделав акцент на мужских качествах святого. Костёр завершился вечерним молитвенным правилом.

Ранним утром дети самостоятельно приготовили завтрак, собрали палатки и инвентарь, после чего вместе со взрослыми отправились в путь.

До вершины горы Сотира прошли 4200 метров по наклонной вверх, наслаждаясь прекрасными осенними видами, открывающимися с горного склона. Здесь, на руинах храма, следопыты услышали его историю.

На вершине горы Сотира (с греческого "Спас" или "Спаситель") горного массива Бойка было некогда древнегреческое поселение. Именно там располагалось одно из укреплений Византийского феодального княжества Феодоро (Дори), где и был поставлен православными греками монастырь Христа Спасителя.

Затем настоятель храма Вознесения Господня и руководитель БПС в Крыму протоиерей Борис Кравец совершил молебен, на котором возносили сугубые молитвы о всех мужчинах, отцах, особенно о тех, кто защищает Отечество. Священник поздравил всех с праздником, рассказал о том, что такое мужество и пожелал всем воинам живыми вернуться домой.

После молебна руководители и вожаки отправились на поиски родника. С помощью Божией пополнили запасы воды и плотно перекусили. Затем поиграли в весёлую подвижную игру "Шародеи".

Немного отдохнув, руководители сменили для ребят вид деятельности и провели занятие по изучению узлов. Юные следопыты справились со сложной задачей и освоили "Прямой" узел на «отлично».

Обратная дорога усложнилась тем, что темное время суток в горах наступает раньше, чем обычно. Походники возвращались при свете луны и фонариков.

Внизу поделились впечатлениями и подвели итоги похода в традиционном завершающем следопытском обычае "Свеча", после чего выехали домой в ожидании новых приключений.

23.10.22
344 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: