Шесть казаков принесли присягу на верность казачеству


14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в нижнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялось памятное для шести новых казаков севастопольского казачьего союза «Русь» событие: торжественное принесение присяги на верность Российскому казачеству.
 
Традиционно все значимые казачьи мероприятия начинаются с молитвы. Молебен на доброе дело отслужил помощник благочинного Севастопольского округа, клирик собора протоиерей Стефан Сломчинский. После молебна отец Стефан обратился ко всем казакам с проникновенной проповедью, отметив, что в наше непростое время на казаков ложится особая ответственность – перед Богом и друг другом, по защите Отечества, по воспитанию подрастающего поколения в духе любви к Родине.

Затем была зачитана Присяга казака, и каждый из шести новых членов союза «Русь» повторял ее слова, которые отдавались в сердце. После принятия присяги казаки целовали Крест и Евангелие, батюшка окроплял каждого святой водой. Также, по уставу, казак, преклонив колено, целовал знамя казачьего союза, клинок шашки и получал три символических удара по спине нагайкой.

Отличившимся в специальной военной операции казакам союза «Русь» были вручены награды.

Присяга казака городского казачьего общества «Русь»


Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Я, казак, Божьим промыслом и велением сердца своего вступая в Российское Казачество, обещаюсь честью казака и памятью своих предков перед Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием и честным крестом, перед Знаменем казачьем и братьями казаками, помнить престол Иоанна Предтечи и христианскую веру, и свою атаманскую и молодецкую славу не потерять, но быть верным и неизменно преданным Богу, Отечеству и Российскому Казачеству.

Обещаюсь быть защитником веры Христовой и России. Обязуюсь своим жизненным примером, своими поступками и словами способствовать утверждению казачества. До последнего вздоха служить Богу, народу и России.

Обещаюсь постоянно быть готовым к защите Отечества и защищать её, не щадя жизни.

Обещаюсь не нарушать святость казачьей присяги. Если я по умыслу или слабости духа нарушу её, да постигнет меня Божья кара, да исторгнут меня братья мои казаки из своих рядов.

Да поможет мне Всемогущий Бог и Господь наш Иисус Христос, Пресвятая Владычица наша Богородица достойно нести высокое звание казака и всегда быть вертим сыном Отечества Российского!

В удостоверение сего целую Крест и Святое Евангелие и собственноручно подписываю.

14.10.22
410 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: