Праздник к Дню славянской письменности и культуры в Морской библиотеке

23.05.22
431 просмотров

22 мая, в день святителя Николая Чудотворца, в Морской библиотеке имени адмирала М.П. Лазарева г. Севастополя, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоялся праздник к Дню славянской письменности и культуры, организованный Родительским комитетом Севастопольского благочиния, отделом по делам семьи с участием Севастопольского регионального отделения Союза писателей России (СПР), воскресных приходских школ благочиния и детского музыкального клуба на ул. Кесаева.

В актовом зале библиотеки, вместившем в себя около 80-ти зрителей, звучали стихи севастопольских поэтов о Кирилле и Мефодии – славянских Первоучителях, создавших славянскую азбуку и переведших богослужебные книги, Евангелие и Апостол на славянский язык.
Открыли праздник пением тропарей святым Кириллу и Мефодию, а также святителю Николаю Чудотворцу.

Протоиерей Сергий Поливцев, руководитель отдела по делам семьи, рассказал о первом празднике славянской письменности и культуры, который прошел в Мурманске в 1986 году благодаря мурманскому писателю Виталию Маслову. Был показан фрагмент фильма об этом событии, истории праздника и как он проходит в Мурманске.

Севастопольские поэты – заместитель председателя Севастопольского отделения СПР Татьяна Шорохова, лауреат литературных премий Рубцова, Толстого, гран-при калининградского литературного фестиваля Николай Ильченко, руководитель секции поэзии Севастопольского отделения СПР Ольга Старушко, поэт и ведущая праздника, член Союза писателей России Поливцева Ирина – читали свои стихи о святых Кирилле и Мефодии, о военной операции на Украине, о нашей культуре, о Виталии Маслове, о любви к России. Как важно, когда в эти дни звучит хорошее сильное Русское Слово, есть возможность услышать наших писателей.

Огромный интерес вызвал детский спектакль о Петре и Февронии в исполнении учащихся воскресной школы Свято-Вознесенского храма г.Севастополя. Прекрасные костюмы, куклы, декорации, оригинальность постановки, детская непосредственность актеров, музыка – все это доставило радость и, несомненно, принесло духовную пользу зрителям. Благодарим создателей этого чудесного спектакля, желаем творческих успехов!

Прекрасно выступили ребята из воскресной школы храма святого Александра Невского в бухте Казачья (рук. Ангелина Блажко), из храма святителя Николая в Камышовой бухте, храма святого Феодосия Черниговского, храма святых Константина и Елены в с.Орловка (рук. Ангелина Филатова).

Стихотворение о Кирилле и Мефодии прочитала ученица воскресной школы Свято-Никольского храма на Северной стороне г.Севастополя. Также прозвучала фортепианная пьеса Бородина в исполнении ученицы воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла.
Елена Гаврилко исполнила песню на стихи Ирины Поливцевой "Славянским народам пристало ли драться…", написанную в первый день военной операции, положенных на музыку Еленой, под собственный аккомпанемент на гитаре.

Дуэт Поливцевых исполнил песню на стихи м. Ирины на музыку о. Сергия "Земля моя, Россия" под аккомпанемент о. Сергия на гитаре.
Завершили праздник песней "Встань за веру. Русская земля!": пели о. Сергий и м. Ирина Поливцевы, им подпевал весь зал!

Хочется сказать теплые слова благодарности всем, кто принял участие в этом празднике, подготовил и привез ребят из воскресных школ, настоятелей храмов и родительские комитеты приходов храмов. Эти выступления остались в душах и сердцах зрителей, ребята и взрослые узнали много нового об истории праздника и его создателях – Виталии Маслове, Викторе Тимофееве, других деятелях и писателях Мурманской земли.

Низкий поклон директору и сотрудникам Морской библиотеки, которая в этом году отмечает 200 лет. В честь этого события о.Сергий и м.Ирина передали директору Краснолицкому Н.И юбилейный фотоальбом к 400-летию Дома Романовых.

Ирина Поливцева

23.05.22
431 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: