С Рождеством Пресвятой Богородицы!

21.09.21
869 просмотров

21 сентября Святая Церковь празднует великий двунадесятый праздник - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии


 
Дорогие братия и сестры!

Поистине, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – это не просто первый великий двунадесятый праздник в наступившем новолетии церковном. Это торжество, знаменующее для нас радость вселенского масштаба! Как прекрасно глаголет об этом преподобный Иоанн Дамаскин, «песнь рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь род человеческий обновился и печаль праматери Евы переменилась в радость».

А по слову святителя Андрея, Архиепископа Критского, «настоящий праздник есть для нас начало праздников. Служа пределом закону и прообразованиям, он вместе служит дверью к благодати и истине <…> Светлое и явное нисхождение Божие к людям должно иметь радостное начало, вводящее к нам великий дар спасения».
 
Ныне в неизреченном духовном ликовании празднуем мы рождение Той, Которую Святая Церковь именует в песнопениях «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших», ибо, по слову евангельскому, Он есть «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1: 9)!
 
«Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим» рождается в этот бренный мир от святых благочестивых супругов Иоакима и Анны, дабы явить высочайший образец святости, стать поистине одушевленным Престолом Божиим, вместившим Невместимого, носившей на руках «Носящаго весь мир дланию», Предвечного Бога-Слово, предвозвещённого человечеству святыми пророками!

Само рождение Благословенной Девы Марии запечатлело наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого, и было овеяно чудесным действием спасительного Промысла Милосердного Владыки жизни нашей. Ведь родители Её – праведные супруги Иоаким (происходил из рода пророка и царя Давида) и Анна (из рода первосвященника Аарона) долгое время не имели детей, за что терпели несправедливые и горькие упрёки. Горячо, в сердечном уповании,  молились они Господу, а Дитя, которое пошлёт им Всевышний, обещали посвятить Ему. Их сердечная молитва была услышана, и сам Архангел Гавриил возвестил святым супругам о рождении Богоизбранной Дочери, ради Которой «благословятся все роды земные», и Которой «даётся спасение всему миру».

Сердечно поздравляя вас, дорогие братия и сестры, с этим великим и спасительным праздником, молитвенно желаю, дабы нынешняя вселенская радость вошла в каждый дом, в каждое сердце, даруя мир и благословение Христово, возводя от дольней суеты к пажити Небесной: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим Рождество Твое»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

21.09.21
869 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: