Праздничные Богослужения в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

12.07.21
705 просмотров

12 июля Православная Церковь чтит память славных и всехвальных  первоверховных апостолов Петра и Павла. В Свято-Владимирском соборе в  Херсонесе прошли праздничные Богослужения. Служение всенощного бдения и  Божественной литургии возглавил    благочинный Севастопольского округа,  настоятель собора, протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства  собора.

По окончании службы отец Сергий поздравил всех прихожан с  праздником, призвал верующих хранить веру православную, проповеди  которой столько сил положили святые апостолы Петр и Павел и  пожелал  всем всегда быть с Богом.  Отец Сергий также поздравил клирика собора  протоиерея Павла Рязанова с  тезоименитством.



О праздновании памяти святых апостолов Петра и Павла
Почитание  святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место  их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым  равноапостольным Константином Великим (†337; память 21 мая ст. ст.) были  воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и  Константинополе. Совместное их празднование — 29 июня (ст. ст.) — было  сильно распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот  день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет  духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них  образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ  отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ  сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.В Русской  Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения  Руси.

По церковному преданию, святой равноапостольный князь  Владимир (†1015; память 15 июля ст. ст.) привез из Корсуни икону святых  апостолов Петра и Павла, которая впоследствии была преподнесена в дар  Новгородскому Софийскому собору. В этом же соборе до сих пор сохранились  фрески XI века с изображением апостола Петра. В Киевском Софийском  соборе настенные росписи, изображающие апостолов Петра и Павла,  относятся к XI–XII векам. Первый монастырь в честь святых апостолов  Петра и Павла был воздвигнут в Новгороде на Синичей горе в 1185 году.  Примерно в это же время началось строительство Петровского монастыря в  Ростове.

Петропавловский монастырь существовал в XIII веке в  Брянске.Имена апостолов Петра и Павла, получаемые при святом крещении,  особенно распространены в России. Эти имена носили многие святые Древней  Руси. Изображения святых апостолов Петра и Павла в иконостасе  православного храма стали неизменной принадлежностью деисусного чина.  Особенно известны иконы первоверховных апостолов Петра и Павла,  написанные гениальным русским иконописцем преподобным Андреем Рублевым.

12.07.21
705 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: