Праздничный молебен в День Черноморского флота

13.05.21
1072 просмотров

В Севастополе отметили 238-ю годовщину  со дня образования Черноморского флота. Торжественные мероприятия начались с благодарственного молебна во Владимирском  соборе–усыпальнице адмиралов.

Традиционный  молебен в Усыпальнице русских адмиралов, в значимый для Черноморского  флота день,ежегодно совершается севастопольским духовенством для  воинов-черноморцев с 1991 года.

За  молебном, который совершил благочинный Севастопольского округа  протоиерей Сергий Халюта, молились: командование Черноморского флота, во  главе с командующим  Игорем  Осиповым, командующий,  Председатель Законодательного Собрания города  Севастополя Владимир Немцев, сенатор Екатерина Алтабаева,  ветераны, моряки-черноморцы.

Благочинный  Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поздравил всех, кто  сегодня пришел возблагодарить Бога во Владимирский собор – святое место  не только для каждого черноморца, но и для каждого русского человека:

«Господь сподобил нас одержать Великую Победу в Пасхальные дни и Господь Своим промыслом создал Русский флот на Черном море также в Пасхальные дни. За эти столетия произошло множество событий, но всегда Севастополь оставался с Черноморским флотом.  И чтобы не делали враги нашего Отечества, Русский флот всегда оставался на Черном море. Как символ русского оружия, как символ стабильности нашего государства. Еще десять лет назад в этот день мы с тревогой думали, будет ли здесь черноморский флот на следующий год. Но промысел Божий указывает, что флоту русскому здесь быть до скончания века. и сегодня я вас поздравляю с тем, что вы являетесь теми людьми, которые сохраняют флот русский, которые служат на флоте, которые сохраняют мир. Наше воинство Христолюбивое, мы любим Христа, мы любим человека, любим ближнего своего как самого себя, мы даже врагов своих любим. Мы забываем обиды, но мы никогда не позволим, чтобы враг топтал нашу землю, мы никогда не позволим, чтобы флот наш ушел из Севастополя и Черного моря. служите, а мы будем молить Всемилостивнаго Бога, чтобы Он давал вам силы, разум, мужество".

Командующий Черноморским Флотом наградил благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта и  священников Симферопольской и Крымской епархии почетными грамотами за укрепление духовно-нравственных основ служения Отечеству моряков-черноморцев, большой вклад в воспитание военнослужащих на традициях Патриотизма и памяти о героических подвигах защитников Родины.

Черноморскому флоту посвящается

​Сегодня славим Черноморский флот,
Вновь флаг Андреевский над мачтами взлетает.
Флот славный  – нашей Родины оплот,
Служить на флоте каждый здесь мечтает.

​Мы лучших адмиралов имена,
Прославленных в истории России,
Почтим молитвой – Русская весна
По их молитвам стала нам по силам.

​Наш президент сердечно произнес
Слова народу вечные, простые:
«Крым наш!» – и, тронутый до слез,
народ ответил: «Вместе мы отныне!»

​Владимирский собор хранит покой
Тех, кто Россию честно защищали,
Чтобы на форме у ребят морской
Начищенные якоря сияли.

​Здесь юные курсанты в ряд стоят,
И адмиралы, преклонив колени…
И в лицах этих молодых ребят
Не меркнет связь геройских поколений.

​А на Приморском девушки гурьбой!
На моряков украдкой бросят взгляды,
Мечтая стать подругой иль женой,
Весной являя лучшие наряды…

​А мы свои традиции храним –
Династии, морских военных семьи.
Наш Севастополь защищает Крым,
В день Флота принимая поздравленья.

Поливцева Ирина


13.05.21
1072 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: