В Севастополе освятили памятник, посвящённый жертвам Гражданской войны

23.04.21
803 просмотров

 В  торжественной церемонии  приняли участие  помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского  военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Севастополя  Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь  Осипов, депутаты Госдумы и другие почетные гости.  


 «Сегодня, спустя сто лет, мы  должны подвести черту. Мы должны окончательно перестать делить наших  предков на красных и белых, на правых и виноватых, победителей и  побежденных. В Гражданской войне не бывает победителей. Главный урок,  который завещали наши предки, заключается в том, что нет ничего страшнее  братоубийственной бойни, нет ничего страшнее, когда раскол происходит  внутри одного государства, одной семьи», –  отметил  Владимир Мединский.  
Перед монументом был зажжен Вечный огонь, который был взят в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе.
Чин освящения памятника по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря совершил  викарий Симферопольской и Крымской епархии  епископ Бахчисарайский  Каллиник  в сослужении благочинного Севастопольского округа протоиерея  Сергия Халюта.

Автором памятника является скульптор, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук. Проект мемориала реализован Российским  военно-историческим обществом совместно с Правительством Севастополя по  поручению Президента РФ и по инициативе Международного совета российских  соотечественников.  

В композицию ансамбля включены две стелы, рассказывающие о последних  днях гражданской войны и о сломанных судьбах миллионов людей. У подножия  колонны с трех сторон выбиты в камне посвященные этим трагическим дням  стихи поэтов Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой и Николая  Туроверова, также бессмертные строки Михаила Шолохова «Милая, светлая  Родина! Вся наша безграничная любовь – тебе, все наши помыслы - с  тобой!».
 

23.04.21
803 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: