Великопостная родительская суббота в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

27.03.21
1226 просмотров

Важное место в жизни христиан занимает поминовение умерших родственников  и близких. Во время Великого поста полная Литургия в храмах служится  только по субботам и воскресеньям. Из-за этого невозможны ежедневные  поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения).

Чтобы  не лишить усопших своего предстательства в этот период по Уставу Церкви  в храмах совершается их особое поминовение – великопостные Родительские  субботы. Они проходят во вторую, третью и четвертую субботы Великого  поста. В эти дни Православная Церковь еще раз призывает всех верующих  усиленно молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Традиция  Церкви совершать поминовение усопших именно по субботам связана с тем,  что суббота – это «день покоя», символ упокоения от суетной жизни,  пребывания в Боге, Который в седьмой день «почил от дел Своих».
26 марта накануне первой великопостной родительской субботы в  Свято-Владимирском соборе во время вечернего Богослужения был совершен  Парастас. Параста́с (от греч. παράστᾰσις — стояние возле)  - это великая  панихида по всем усопшим православным христианам, совершаемая накануне родительских суббот (служится вечером в пятницу).

Парастас  - это, по сути, прошение к Всевышнему от лица усопших, возглашаемое  устами Церкви. Основное отличие особо торжественной проникновенной  утрени - чтение священником 17-й кафизмы Псалтири (целиком всего 118-го  псалма с разделением по статьям).

В саму же Родительскую субботу  27 марта по окончании Божественной литургии духовенство собора  совершило панихиду по всем усопшим православным христианам.

27.03.21
1226 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: