Престольный праздник отметил храм семи священномучеников Херсонесских

21.03.21
801 просмотров

20 марта – день памяти Семи священномучеников, в Херсонесе епископствовавших. В этот день престольный праздник отметила община храма в честь Семи Херсонесских священномучеников, расположенного на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Праздничные Богослужения возглавил благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта. Ему сослужило духовенство Севастопольского благочиния.

По окончании Богослужения состоялся традиционный крестный ход вокруг храма. Поздравляя прихожан и паломников с праздником, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Мы с вами стоим на той земле, по которой ходили святые угодники Божии, память которых мы сегодня празднуем. Мы чтим их на месте их подвига, на том месте, где изливалась их кровь, где своими слезами, трудами они сооружали Церковь Христову, привели множество людей ко спасению. Взирая на подвиг священномучеников Херсонесских, нам кажется, что то время было дикое, необычное, сложное, варварское. Но на самом деле ничем те люди полторы тысячи лет назад не отличались от нас.  Как тогда люди были страстные и греховные, так и сейчас люди преисполены греха. Но как священномученики противостояли тьме, как стремились к свету, к правде, к Богу – они оставили нам свой завет, нам потомкам, которые будут молиться через тысячи лет на этом месте. Они учат нас быть верными Богу, не бояться ничего в этом земном мире, кроме греха.  

И этот завет они оставили всем нам, кто стоит сегодня в храме. Сегодня день, когда каждый из нас должен задуматься о своей духовной жизни, ничего не боясь уповать на Господа, зная, что ничего не случается без Его воли. Вот такая глубина веры должна быть в наших сердцах: нужно молиться Богу, верить Ему, уповать на Него и стремиться к Нему. Жития святых нам Господь приоткрывает только с одной целью – чтобы мы им подражали. Потому что эти люди действительно угодили Богу, прославились и на небе, и на земле, достигли тех пределов, куда каждый из нас чает попасть, там, где нет ни болезней, ни печалей, но жизнь бесконечная. Там, где радость, там, где любовь, там, где Господь прежде всего.  Жизнь земная – мгновенье по сравнению с вечностью. Поэтому я вас сегодня призываю, давайте трудиться для вечности, стремиться к Богу своей молитвой, своим покаянием, соблюдением заповедей. И тогда мы будем действительно достойными наследниками священномучеников Херсонесских».

Во дворе храма каждый мог подкрепить свои телесные силы с любовью приготовленным угощением.

21.03.21
801 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: