Праздник Масленицы на площади Свято-Владимирского собора

14.03.21
704 просмотров

14 марта в последний день Сырной седмицы на площади Свято-Владимирского собора состоялся праздник Масленицы.
Вместе прихожане, родители и учителя воскресной школы и творческой мастерской «Светлица», которые действуют при соборе сделали настоящий праздник для детей и взрослых. 

На площади развернулись настоящие народные гулянья, где каждый мог найти себе занятие по душе. Бой подушками, веселые эстафеты, перетягивание каната, тир с воздушными шариками, турнир по шашкам и шахматам и настоящая стрельба из лука, каждый мог проявить свои таланты. Также работала зона мастер-классов: лепка из легкого пластилина, свечное дело, плетение из бисера и вкусный мастер-класс по росписи медовых пряников от «Севастопольского пряника». Для тех, кто хотел проверить свою эрудицию работали две станции с викторинами: по православной культуре и по краеведению, где дети и взрослые отвечали на вопросы о флоре и фауне Крыма, открывали для себя православные святыни полуострова.

Отдельно работала станция для самых маленьких гостей праздника, где малыши могли поучаствовать в празднике.
Ну и конечно никого не мог оставить равнодушным конкурс с блинами. С завязанными глазами нужно было угадать с каким вареньем тебе достался блинчик. 

За каждую победу в конкурсе каждый получал жетоны, которые можно было обменять на призы.

Ну и конечно центром праздника стала ярмарка с настоящим дровяным самоваром. Чего тут только не было: блины с начинками, пироги с рыбой, творожные запеканки, булочки и хачапури – столы ломились от вкусностей, с любовь приготовленных прихожанами.
Отдельным подарком стало выступление артистов из воскресной школы храма святителя Феодосия Черниговского, которые играли на скрипках и исполнили песни, под которые все с радостью водили хоровод. Несколько часов длилось веселье, на которое стекалась детвора со всего города

Несколько часов длилось веселье, на которое стекалась детвора со всего города. Конечно целью праздника было не просто веселье, но и участие каждого в делах милосердия, ведь приближающийся Великий пост – время добрых дел. Это путь к Пасхальной радости, которую дает нам встреча с Воскресшим Христом. Чтобы подготовить свое сердце к этой великой встрече, нужно очистить его от всего греховного и научиться помогать ближним, делиться временем, силами и радостью с теми, кто в этом нуждается. 

Так и сегодня каждый подарил частичку своих сил и средств ближнему: кто-то готовил вкусности для ярмарки, кто-то помогал в подготовке, рисовал плакаты, мастерил инвентарь, кто-то стоял на станциях, а кто-то мог прийти и купив блины и пироги пожертвовать средства на дела милосердия. Ведь все собранные средства от благотворительной ярмарки будут потрачены на помощь нуждающимся.

С праздника все уходили счастливые с подарками и хорошим настроением, а главное с любовью и радостью в сердце, которые так необходимы каждому, чтобы вступить на поприще Великого поста и достойно пройти его навстречу Воскресшему Христу.

14.03.21
704 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: