День народного единства в бригаде морской пехоты


4 ноября в 810-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты прошло торжественное построение, на котором морпехи были поздравлены командованием с Днем народного единства.

Слово к морским пехотинцам, посвященное этому Дню и празднованию Казанской иконе Божией Матери, произнес помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими и настоятель бригадного храма в честь святого князя Александра Невского протоиерей Сергий Поливцев.

Завершил свое слово отец Сергий молитвой ко Пресвятой Богородице, икона которой была установлена на аналое перед строем.

СЛОВО
к морским пехотинцам настоятеля воинского храма святого князя Александра Невского  протоиерея Сергия Поливцева, посвященное Дню народного единства и празднованию Казанской иконе Божией Матери (4 ноября 2020 года)

Дорогие морские пехотинцы, братия и сестры!

Сегодня день особенного праздника для нашего Отечества, для каждого из нас.
 
4 ноября 1612 года в истории России – это день преодоления великой смуты в нашем народе и освобождения Москвы от польских интервентов. Он приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери, в знак благодарности Пресвятой Богородице, которая Своими молитвами и заступничеством избавила Россию от нашествия поляков и католической экспансии, и впоследствии не раз на протяжении всей истории спасала ее от врагов.

В этот день произошло единение русского народа – народного ополчения из Нижнего Новгорода под руководством Минина и Пожарского, казачьих войск и Русской Православной Церкви в лице священномученика патриарха Ермогена и монахов Троице-Сергиевой лавры – плодом которого стало освобождение Кремля и Москвы от поляков. Это была  победа в битве за душу русского народа, за наше православное Отечество.

Прошло три века и постепенно наши предки вновь утратили единство народа, которое было в православной вере. Вновь началась смута, только теперь связанная не с предательством своей православной веры и принятием католической, а связанная с полным безверием и богоборчеством.

Смута 1917 года и разделение на атеистов-безбожников и остающихся верующими в нашем Отечестве принесло народу великие бедствия и потрясения: убийство царской семьи, гражданская война, страшные репрессии, великая Отечественная война, и многие другие скорби.
 Установление в 2005 году церковно-государственного праздника Дня народного единства в день празднования Казанской иконы Божией Матери стало знаком преодоления безбожной смуты 1917 года и восстановления утраченного единства в отеческой вере под покровом Пресвятой Богородицы, единства прежде всего духовного.

Но сегодня, в 2020 году, мы видим, что под этим Покровом происходит объединение не только народов России, но и всех людей мира, кто еще не потерял здравомыслия, для кого истинные понятия Добра и зла, Правды и лжи, Добродетели и греха еще не размыты, не перевернуты с ног на голову.

И в сегодняшней борьбе с врагами внешними и внутренними это духовное единство является залогом победы над ними, несмотря на многонациональность и многоконфессиональность России. Морские пехотинцы на переднем рубеже борьбы с грозящим внешним врагом, как ополчение Минина и Пожарского, готовы изгнать любых иноземцев, посягнувших на наше Отечество.

В акафисте в честь Казанской иконы Божией Матери есть такие слова: «Радуйся, несокрушимый щите воинов наших, броне их неуязвимая». Броня и щит – вот кто для нас Богородица, если мы, как наши предки, будем обращаться к Ней за помощью и иметь Ее Казанскую икону вместе со своими хоругвями и знаменами.

В этот радостный день от всей души желаю Вам крепости сил духовных и телесных, терпения, победного духа в единении, помощи Божией и Пресвятой Богородицы в Вашем дальнейшем служении Великой России.

 Да благословит вас Господь! С праздником!


05.11.20
894 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: