Слово морским пехотинцам в день Великой Победы


На торжественном построении 810-й гвардейской бригады морской пехоты, посвященном Дню Великой Победы 9 мая, помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими  протоиерей Сергий Поливцев поздравил личный состав бригады с праздником:

«Дорогие братия и сестры! В эти продолжающиеся пасхальные дни до отдания Пасхи приветствую вас пасхальным приветствием – Христос Воскресе!

 Сегодня особый, великий день для нашего народа – уже 75 лет в этот день великая радость разливается по всей необъятной нашей Родине, и эта радость может быть сопоставима только с пасхальной радостью.

Проходящие годы не уменьшают значения этой Победы, как хотелось бы врагам России, а наоборот, как говорится «большое видится издалека»: проходят годы и десятилетия и мы все больше понимаем величие и значение этой Победы. А в наше  смутное и противоречивое время именно Великая Победа становится главным стержнем и скрепой нашего многонационального и многоконфессионального народа, его единства.

Вы – наследники Победы. Наследие – это дар, это не наша заслуга. И наследие можно приумножить, а можно потерять, промотать, лишиться.

И за все эти 75 лет никогда не было таких яростных нападок на нашу Победу, как сегодня. Опорочить, фальсифицировать, оболгать, извратить нашу Победу силятся темные силы Запада вместе со средствами массовой информации. В идущей информационной войне против России не выдержать нападения на ее победу в Великой Отечественной войне, не отразить его – это все равно, что дать сломать себе хребет. Да не будет!

Нам важно осознать, осмыслить, каким наследием от наших предков, благодаря  Великой Победе, мы обладаем:
- свобода и независимость народа;
- возможность следовать традициям и укладу нашего народа, жить по вере наших предков, для которых  идеалом была «Русь святая», жизнь по заповедям Божиим, непримиримость ко греху.

Нашим предкам за отступление от веры и богоборчество была попущена страшная, разрушительная война, но за покаяние и возвращение к вере и Богу Господь даровал Победу в этой войне, воскресил, избавил от гибели и смерти весь народ, принесший многомиллионные жертвы на алтарь Победы.

Поэтому, как наследники, мы должны беречь свою веру и нашу Великую Победу, стоять в правде, в добре, в любви к Богу и Отечеству, к  ближнему своему силою Победившего смерть Воскресшего Христа.  

С праздником, дорогие братия и сестры! Христос Воскресе!»

11.05.20
812 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: