С торжеством Сил Небесных!

18.11.19
727 просмотров

21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Дорогие братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои святым Силам Небесным – девяти чинам ангельским – Серафимам, Херувимам, Престолам, Господствам, Силам, Властям, Началам, Архангелам и Ангелам. Каждый из них несёт особое служение Всемилостивому Создателю. При этом все указанные чины также совокупно именуются Ангелами.

Святые Ангелы – светозарные духи, сотворённые Господом, наставляют нас на благие мысли и дела. Каждому человеку при Святом Крещении даётся Ангел-хранитель. По глаголу Вселенского учителя и Святителя Василия Великого, «всякая душа, оставшаяся (за коснение во зле) без защиты Ангела-хранителя, предается на разграбление врагам и на попрание».

Будем помнить, что врагами нашего спасения являются тёмные демонические силы, которые, будучи сотворены для служения Творцу, возгордились и восстали против Него, за что были низвергнуты с Небес.

Ныне с особенным чувством молитвенно обращаются сердца наши ко святому Архистратигу Михаилу – вождю Ангельских Сил. В момент восстания возгордившихся духов он явил неизмеримую высоту верности заповеди Божией. «Никто как Бог!», − воззвал он, обращаясь к Воинству Небесному.

Дивный Святитель Московский Филарет глаголет ныне, что «прозорливо и премудро установила Церковь торжествовать в честь Собора Небесных Сил, дабы мы, немощные земнородные, получали назидательное напоминание о сих споспешниках нашего спасения». Поэтому, празднуемое ныне Торжество Сил Небесных есть, вместе  с тем, Торжество нашей святой Православной веры, торжество правды евангельской над кромешной тьмой греха и отчуждения от спасительных Божественных путей.

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы нынешний дивный праздник объединил нас на путях этой высшей, нетленной и непреходящей правды и добра, дабы чистым сердцем и устами возглашали мы хвалебную песнь святым Силам Небесным: «Величаем вас, Архангели и Ангели, и вся воинства, Херувими и Серафими, славящия Господа»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

18.11.19
727 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: