Храм во имя святителя Гурия, архиепископа Таврического

01.01.08
6105 просмотров

Настоятель: иерей Александр Григорьев

Адрес: ул. Паршина, Камчатский люнет.

Остановка ул. Паршина, пересечение ул. Горпищенко и ул. Паршина.

Расписание богослужений:

Ежедневно:
08.00- Молебен с акафистом

Суббота
15:30 Панихида
16:00 Всенощное бдение

Воскресенье
07:30 Божественная литургия

Информация о дополнительных богослужениях уточняется в храме по окончании Божественной литургии в воскресенье.

Историческая справка:

В первую оборону Севастополя (1854–1855 гг.) на этом холме защитники города, под руководством начальника инженеров севастопольского гарнизона Э. И. Тотлебена, построили люнет — открытое с тыла полевое укрепление. С 3 марта 1855 г. люнет именовался Камчатским, по названию полка, строившего его и отбившего первое нападение французов. Камчатский люнет прикрывал подступы к Малахову кургану — ключевой позиции обороны.

Противник обрушил на это укрепление убийственный огонь. Французский генерал Воске отдал приказание: «Бросать на Камчатский люнет бомбы каждые 10 минут ночью и каждые 20 минут днем».

7 марта 1855 г., возвращаясь с Камчатского люнета на Малахов курган, погиб контр-адмирал В. И. Истомин. На этом месте в 1904 г. открыт небольшой памятник из серого гранита.

В 1905 году здесь был открыт памятник воинам Камчатского люнета. К сожалению, монумент утрачен во время ВОВ.
Во время обороны Севастополя 1941–1942 гг. на Камчатском люнете находилась 54-я зенитная батарея, прикрывавшая Малахов курган с северо-востока. По воспоминаниям бывшего командира батареи Е. А. Игнатовича, они сбили 15 фашистских самолётов, за что по праву назывались снайперской зенитной батареей.

Храм свт. Гурия, архиепископа Таврического, расположен на Камчатном люнете, недалеко от ул. Истомина. Закладка храма в честь святителя Гурия, архиепископа Таврического, совершена 2 сентября 2018 г.

Храм срублен и привезен из с. Сойгино Алатырского района Чувашской Республики. Храм построен мастерами из Чувашии с помощью неравнодушных верующих.

01.01.08
6105 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: