Храм во имя святого апостола Филиппа

02.01.08
2001 просмотров

Настоятель: протоиерей Михаил Викторов

Храм расположен на Северной стороне г. Севастополя, в микрорайоне "Радиогорка", является частью храмового комплекса Северной стороны.

Контактный телефон: +7 (978) 854-07-89

Адрес: г. Севастополь, Северная сторона, микр. Радиогорка, ул. Михайловская, 19А

Сайт: апостолфилипп.рф

Расписание богослужений

Еженедельно:

Суббота
10.00 - Молебен с чтением акафиста
17.00 - Всенощное бдение. Исповедь.
Воскресенье  
09.00 - Божественная Литургия
Также совершаются богослужения великих и двунадесятых праздников.

Историческая справка
По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского в ответ на обращение жителей микрорайона Радиогорка в 2008 году было принято решение о создании православной общины и дальнейшем строительстве храма-часовни во имя святого апостола Филиппа на месте захоронения героев-моряков, бывшего Братского кладбища.

В выборе имени святого покровителя храма вновь явился Божий Промысел об этом месте. Невзирая на просьбы членов общины благословить строительство храма в память другого церковного события, митрополит Лазарь называет именно святого апостола Филиппа, аргументируя свое благословение днем его памяти в день обращения.

Позже выяснилось, что имя первого воина на памятнике «Веста» – Филипп Белый, что знаковым образом укрепило веру прихожан в правильности своего пути.

С 2008 года начался длительный процесс отведения земельного участка под строительство храма. Запутанные решения Горсовета Севастополя, препятствующие неопределенные нормативные акты, неопределенность в согласовании с генеральным планом города и многие другие субъективные факторы чинили препятствия первому настоятелю храма и общине в завершении начатого дела.
В ноябре 2015 года для организации жизни общины митрополитом Лазарем был назначен новый священнослужитель, протоиерей Михаил Викторов. По благословению батюшки при поддержке активных членов общины приход начал свою молитвенную жизнь.

Сегодня прихожане храма собираются в скромном, но уже в своем помещении (переоборудованное гаражное помещение). Проходят регулярные богослужения. Ведется активная просветительская работа среди населения через районные праздники Пасхи, Рождества Христова, Крещения Господня, Дня семьи, любви и верности, Дня Крещения Руси и Дня славянской письменности.

4 июня 2020 года, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в микрорайоне Радиогорка состоялся Чин основания храма во имя святого апостола Филиппа и Чин Воздвижения Креста на новопостроенную церковь.

К сожалению, сохранившейся от застройки участок земли, за 30 лет пришел в заброшенное состояние, превратившись в свалку строительного и бытового мусора. В отсутствии освящения вечером, это место стало удобным для распития спиртных напитков и других непотребств.

Общиной храма на постоянной основе ведется работа по уборке территории и поддержанию в достойном виде сохранившихся надгробий и памятника «Веста».

Для отдыха жителей построена детская игровая площадка, частично разбиты клумбы цветов. Совместно со школьниками, патриотическими клубами проходят различные памятные мероприятия.

02.01.08
2001 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: