О пользе разумного поста

15.03.22
908 просмотров

 
«Бог любит, когда человек постится, когда пытается оторваться от зла и стремиться к добру. Пост полезен для человека, но должен быть разумным и посильным».

20 марта 2021 в эфире телеканала «Интер» вышел второй выпуск нового сезона еженедельной программы «Слово Предстоятеля», в которой Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обращается с духовной установкой к зрителям. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель отметил, что пост – это два крыла, с помощью которых «человек взлетает над земным, греховным и достигает Неба».
Блаженнейший владыка вспомнил историю о юноше, которому вера и соблюдение строгого поста помогли освободиться из плена.
«Бог любит, когда человек постится, когда пытается оторваться от зла и стремиться к добру. Пост полезен для человека, но должен быть разумным и посильным, – отметил владыка. – Разумный пост – это значит, что человек должен подбирать для себя ту постную пищу, которая ему подходит… А посильный пост – это значит, что надо выбирать для себя ту меру поста, которая человеку под силу».

По словам Архипастыря, у каждого человека есть своя мера поста. Кто-то в течение 40 дней Великого поста ничего не вкушает, кроме просфоры и воды, кто-то ест каждый день, но понемногу, а другому нужно есть три раза в день.

«Мера поста для человека должна быть такой, чтобы от поста он не стал инвалидом. Если пост меня сделает нетрудоспособным, то это не разумный и посильный пост. Этот пост вреден для человека», – добавил он.

Как отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, старательный пост, даже если он не строгий, укрепляет человека, делает благородным и приближает к Богу.

«Пусть Господь помогает нам разумно и посильно поститься, пусть даст нам решимость и мужество сохранять пост, – и мы станем лучше. Пусть Бог благословит всех нас», – пожелал Предстоятель.


15.03.22
908 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: